Готовность воевать за страну зависит и от результатов работы правительства — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Недавний опрос показал, что число латвийцев, готовых с оружием в руках защищать Латвию, снизилось по сравнению с 2015 годом. Одним из важных факторов в настроениях населения является работа правительства, ведь люди платят налоги и «ожидают что-то взамен», играет роль и экономическая ситуация в государстве, сказал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» профессор Латвийского университета, политолог Янис Икстенс.

  • Полное видео доступно здесь.

«Готовы ли вы защищать Латвию с оружием в руках?» Такой вопрос социологи задали латвийским жителям. Результаты показали, что по сравнению с 2015-м годом людей, которые готовы взять оружие, стало меньше. (32% вместо 40%).

Автор данного исследования («Потребление СМИ и влияние российской пропаганды») Янис Икстенс считает, что на готовность воевать может влиять то, как в обществе оценивается работа в правительстве: как используются деньги налогоплательщиков, какие права имеют нацменьшинства и т.д.

«Люди все-таки ожидают от правительства некоторых результатов. То есть они повинуются, платят налоги, и они ожидают что-то взамен»,

— сказал политолог. По его мнению, на настроения жителей Латвии могло повлиять и экономическое отставание от Литвы и Эстонии. С другой стороны, число людей, которые записываются в Земессардзе растет, добавил Икстенс.

Говоря о результатах опроса, его автор подчеркнул, что

национальность не играла статистически важной роли.

Большую роль играла как раз оценка работы правительства, пол (мужчины выразили намного большую готовность защищать Латвию с оружием в руках) и возраст (готовность воевать росла вместе с возрастом респондентов).

Профессор также считает, что переоценивать влияние СМИ на население в этом вопросе не стоит, ведь информация циркулирует и в социальных сетях, и в общении с родными и знакомыми.

«Все-таки СМИ вещают о том, что делает правительство, они [СМИ] же сами не выдумывают»

— подчеркнул Икстенс.

Комментируя результаты опроса, ведущий исследователь Центра безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны, доктор политических наук Иева Берзиня признала, что, существует тенденция к снижению числа готовых защищать страну с оружием в руках от нападения. По ее словам, согласно логике, после полномасштабного нападения РФ на Украину тенденция должна быть как раз на увеличение, как это было после нападения РФ на Грузию в 2008 году или вторжения РФ в Украину в 2014 году. Берзиня допустила, что

одной из причин более сдержанного отношения к возможности защищать страну с оружием в руках может быть «ощущение реальности, что такое война»,

подразумевая продолжительность, близость и детальность нынешних военных действий в Украине. При этом число людей, готовых принимать участие в защите Латвии (без оружия в руках) не стало меньше, отметила исследователь. Еще одной причиной могла стать мобилизация и отправка на фронт необученных граждан РФ, заставившая латвийцев задуматься о необходимости специальных навыков.

«Когда в РФ объявили мобилизацию, когда призывали людей без военной подготовки, очень много в новостях, блогах, среди экспертов обсуждали, что многие из этих людей погибают именно из-за того, что не хватает военной подготовки», — пояснила Берзиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное