Государство рассчитывает помочь с жильем небогатым латвийцам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Доступное жильё по разумным ценам — основная потребность жителей ЕС, в Латвии же ее могут удовлетворить далеко не все. Но, как сообщила министр экономики Илзе Индриксоне на посвященной этой проблеме конференции, и в нашей стране должно начаться развитие  предназначенного для аренды жилфонда для людей с не самыми высокими доходами — в том числе в регионах, передает Служба новостей Латвийского радио.

Государство рассчитывает помочь с жильем небогатым латвийцам
00:00 / 05:48

«За последние 30 лет мы, к сожалению, сделали очень мало. Из многоквартирного жилья мы построили нового всего 4%. Мы живем в домах, построенных за десятилетия оккупации — построенных так, как это умели делать тогда», — описала И. Индриксоне общую картину.

По ее словам, в сегменте доступного жилья сейчас у нас дефицит, поскольку частные инвестиции — недостаточны, а платежеспособность населения, особенно в регионах, относительно невысока.

«Жителям недоступны средства на улучшение жилищных условий, а банки говорят, что недвижимость в регионах не настолько ценна, чтобы ее финансировать. Получается замкнутый круг», — признает министр.

Но, сообщила она, Европа нас услышала и в рамках механизма восстановления ЕС Латвии стали доступны 40 млн евро на проекты, которые, как уверяет политик, помогут людям, недостаточно богатым, чтобы купить новое качественное жилье, но достаточно социально и экономически активным, «чтобы оплатить другое жилье, соответствующее их потребностям».

По ее словам, благодаря этому финансированию уже разработана программа по развитию домов с низкой арендной платой в регионах. Илзе Индриксоне надеется на хорошее сотрудничество в этом вопросе с самоуправлениями, а также девелоперами, которым будут делегированы полномочия по возведению такого жилья. На упомянутые ею деньги в регионах Латвии планируют построить 700 квартир почти с нулевым энергопотреблением. Энергопотребление — важная характеристика: как отметила И. Индриксоне, более состоятельные жители Латвии живут в более энергоэффективных домах, соответственно, могут платить за коммунальные услуги меньше, чем небогатые жильцы технически устаревших домов.

Впрочем, анонсированное строительство нескольких сотен квартир — это краткосрочное решение, не скрывает министр. С прицелом же на долгосрочную перспективу, по ее мнению, надо создать специальный фонд развития жилья, из которого можно было финансировать соответствующее строительство.

В свою очередь, Байба Милтовича, представитель Европейского социально-экономического комитета (он в качестве консультативного органа работает с Европарламентом и Еврокомиссией), обрисовала Службе новостей круг проблем, характерных именно для Латвии: «Самая большая проблема Латвии — это низкие доходы, которые не позволяют жителям утеплять жилье. Второе — ограниченный доступ жителей к европейскому финансированию: для жителей это [его привлечение] достаточно сложно с точки зрения бюрократии, администрирования. И третье — низкий интерес коммерческих банков инвестировать в дома советских времен. По сути, нет уверенности в длительной жизнеспособности таких домов».

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что, по наблюдениям участников отрасли недвижимости, в Латвии благодаря господдержке молодым семьям все еще высок интерес к покупке нового жилья, хотя люди стали чаще стали откладывать вопрос в расчете на снижение цен. Которое вряд ли произойдет в обозримом будущем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное