ТЧК

ТЧК. Check-up здоровья: почему нужна профилактика?

ТЧК

ТЧК. Вторжение России в Украину. Блеф или реальность?

ТЧК. Не забывайте про детей! Советы педиатра

Государство должно рассказать детям, что такое ковид — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас большинство детей уже понимает, что такое Covid-19, чем он грозит, однако в начале пандемии такой информации не было. Неизвестность рождает страх, который плохо влияет на здоровье детей, рассказали гости программы «ТЧК».

По словам Илзе Гропе, президента Латвийской ассоциации педиатров, детского инфектолога, ковид влияет на здоровье детей не только напрямую.

«Непрямое влияние Covid-19 на здоровье детей. Мы тут говорим не только о может быть пропушенных прививках: если семейный доктор загружен, он просто не может провести эту вакцинацию вовремя.

Но мы говорим также о физическом здоровье детей, о зрении, о долгих часах, проведенных у компьютера, пока учится. О том, как он сидит, какая у него спина, что он ест, когда сидит за компьютером — это конфеты, или это здоровая пища? Кто готовит ему есть — ведь в школе его кормят, а если родители приходят только вечером? Хватает ли у всех денег, чтобы приготовить еду? Мы говорим о семейном насилии: если люди долго находятся в одном помещении, то даже те, кто очень хорошо друг друга понимает и любит, начинают надоедать друг другу... Возникают ссоры. А кто страдает от ссор? Дети...

Надо говорить о психоэмоциональном здоровье. Надо помнить, что это жизнь дома без друзей — только с родителями, которые боятся, загружены, должны заработать денег, не имеют времени поговорить с ребенком. И ребенок остается один, он боится. И при страхе, конечно, появляются разные психосоматические состояния», — заявила она.

Полина Попейко, врач, резидент педиатрии, согласилась — дети боятся, это негативно влияет на их здоровье.

«В первую волну было сначала затишье, когда все сидели дома, но потом начало поступать множество детей с агрессиями, или тех, что напились таблеток, были попытки суицида. Подростки стали более нервными, более травмированными условиями пандемии. Дети боятся, они не хотят болеть ковидом, зачастую плачут, они переживают.

Сейчас мы прожили с пандемией несколько лет, и дети получили информацию, что это за вирус, как с ним бороться, что нужно делать... Но вначале было много страха, а он вызывает нарушения и физического здоровья тоже».

Гропе считает: то, что у детей слишком мало информации — упущение на уровне государственного управления.

«Для детей нет простой информации о том, что такое ковид, что случится и как семья будет жить в этой ситуации... Я думаю, об этом должно думать государство, может быть, определенные проекты, которые обучают детей — разные виды... Это может быть мультфильм на национальном телевидении, это могут быть раскраски. Иногда даже родители не понимают, что это такое», — отметила она.

По словам специалиста, нынешняя «стерильная» ситуация — постоянная дезинфекция, маски, проветривания — в основном не скажется на здоровье детей. Однако каким будет долгосрочное влияние, неизвестно.

«Мы надеемся, что они не находятся в более стерильных обстоятельствах, потому что родители, приходя домой, «приносят» что-то на одежде и обуви... Но в какой-то мере это поколение будет отличаться. Еще никто на данный момент не может сказать, как именно», — заявила Гропе.

Пандемия обострила проблемы ментального здоровья у подростков, при этом вырос риск возникновения у них разных зависимостей, предупреждают специалисты. К сожалению, и до «ковидных» ограничений Латвия в том, что касается зависимостей подростков, была в верхней части европейского топа. Чаще всего дети и подростки чрезмерно употребляют алкоголь, курят сигареты или марихуану. Министерство здравоохранения готовится бороться с влиянием пандемии в этой сфере и уделять больше внимания профилактике.

Суицидальное поведение — мысли, планы, попытки лишить себя жизни — широко распространено в подростковой среде. «На одно свершившееся самоубийство приходится 50-100 попыток. Так подростки сигнализируют, что у них что-то не в порядке», — говорит заместитель декана факультета общественного здоровья и социального благосостояния Рижского университета им Страдиня (RSU) Том Пулманис. 

Учебный год, проведенный из-за Covid-19 на «удаленке», выявил множество проблем — и технического, и психологического свойства. Причем, вторые вызывают больше беспокойства, так как могут иметь долгосрочные последствия — особенно потеря интереса даже не к учебе, а к жизни вообще, рассказала в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 Елена Ведищева, член правлении Ассоциации руководителей образовательных учреждений и директор рижской средней школы № 40.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное