Личное дело

Рига перекрывает газ

Личное дело

Жизнь на гемодиализе во время пандемии

Дважды за одно и то же

Госпредприятия «рисуют» зарплаты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Все хотят жить дорого и богато. Даже когда на зарплаты установлены потолки. К этому члены правления обществ капитала подходят творчески, придумывают различные способы, как ограничения обойти. Генпрокуратура вынесла обвинение четырем членам правления Latvijas dzelzceļš, теперь уже бывшим. Но это не единственный пример того, как на госпредприятиях «рисуют» зарплаты, рассказывает программа «Личное дело».

Железная дорога. Прямой и быстрый путь к богатству. Транзит в Латвии — один из важных источников дохода. Раньше. Сейчас объемы грузов с каждым годом сокращаются. Но руководствопредприятия придумало способ, как жить дорого, богато. Впрочем, не совсем законно.

2010 год. Правление Latvijas dzelzceļš создает свой клон — Президентский совет. В него входят те же члены правления, только именуют их иначе — «Президент» и «Вице-президенты». Вице-президентов трое. Ничего нового предприятию они не несут, обязанности дублируются, копи-паст. Но за это получают зарплату.

«Это была вторая зарплата. Не какая-то доплата, а реальная заработная плата», — поясняет Майя Аболиня, член правления Госконтроля.

В 2010-м заработок президента LDz — 8537 евро. Вице-президентов — по 8110 евро.

В 2012-м зарплату президента поднимают до 10738 евро, вице-президентов — до 9664 евро. Президент на тот момент — Угис Магонис. Вице-президенты — Эдвин Берзиньш, Айвар Стракшас и Эрик Шмукстс. Позже состав немного меняется. В 2015-м после коррупционного скандала уходит Магонис. Его подозревают во взяточничестве. Президентом становится Эдвин Берзиньш. Вице-президентами — Стракшас, Шмукстс и Айнис Стурманис.

Не забываем, зарплату они получают и как президенты и, как члены правления. Дважды за одно и то же. «А так вообще можно?» — спрашивают сами члены Президентского совета у Конституционного суда в 2012-м. Суд отвечает: «Вообще-то нельзя». Но, несмотря на это, дополнительный заработок никто не отменяет.

Через две недели после приговора суда в ноябре 2012-го Министерство сообщения, под которым находится Latvijas dzelzceļš, подает поправки, которые разрешают членам правления совмещать должности в обществах капитала. То есть ведомство не только не вмешивается, но и всячески поддерживает Президентский совет.

Министерство сообщения на тот момент возглавляет Айвис Ронис. Во время телефонного разговора «Личному делу» он говорит, что ничего не помнит и комментировать не сможет.

Клона закрывают только в 2019-м во время проверки Госконтроля. По подсчетам ревизоров, за пять лет — с 2013-го (когда вступило в силу решение Конституционного суда) по 2019-й (когда Президентский совет перестал существовать) — на зарплаты президенту и его замам необоснованно потратили почти миллион евро — 938535.

«Ревизоры пришли к выводу, что эта структура фиктивная, цель которой была обойти ограничения в законе, касающиеся зарплат членов правления. И увеличить эти зарплаты», — заявила Аболиня.

Но это еще не все. После ликвидации Президентского совета бывшим монархам железной дороги государство выплачивает просто царские компенсации, в том числе за то, что они какое-то время не будут работать у конкурентов. Это еще 600 тысяч из госбюджета. В сумме — 1625 572 евро, выплаченные необоснованно.

Дело о клоне Госконтроль передает в Генпрокуратуру. Генпрокуратура поручает вести следствие Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Расследование завершено. Генпрокуратура выносит обвинение.

«Прокурор принял решение — призвать к уголовной ответственности четырех человек. Но поскольку эти люди еще не ознакомились с обвинением, более подробных комментариев пока не будет», — пояснила Айга Эйдука, представитель Генпрокуратуры.

Но это далеко не единственное общество капитала, где руководство уличили в желании заработать больше, чем оно может по закону.

Леса — настоящее сокровище! В Latvijas valsts meži много лет действует схема, позволяющая обойти запрет на ограничения по зарплатам. Заработок членов правления пробивает максимально допустимый потолок и, как деревья, стремится вверх.

Схема похожая с той, что на Железной дороге: под четырех членов правления создаются дополнительные должности. С ними заключают трудовой договор. У Latvijas valsts meži появляется президент, финансовый вице-президент, директор лесного хозяйства, вице-президент по корпоративным отношениям. Заработок увеличивается. Пример: в 2018-м председатель правления получал максимально возможную зарплату — 9260 евро. За президентство ему доплачивали еще примерно полторы тысячи. Плюс страхование жизни с накоплением средств.

«Но обязанности, в принципе, не отличались от тех, что должен делать член правления согласно своему договору», — отметила Аболиня.

В Latvijas valsts meži эта схема существует на протяжении долгого времени — действует и до сих пор. Похожим приемом пользуются Latvenergo и его «дочки» Sadales tīkls и Latvijas elektriskie tīkli. Государству это стоит сотни тысяч евро в год. Госконтроль передал результаты ревизии Генпрокуратуре. Генпрокуратура — Госполиции — Управлению по экономическим преступлениям. Оттуда пока никаких вестей, досудебное расследование продолжается. Сами же предприятия не считают, что они что-либо нарушили.

«Договоры с членами правления Latvijas valsts meži отвечают и соответствуют закону об обществах капитала, правилам Кабинета министров и главным линиям Центра межведомственной координации», — считает Инга Кална, представитель Latvijas valsts meži.

«Договоры с членами правления Latvenergo заключены согласно закону об обществах капитала. Соблюдая ограничения, указанные в законе о предотвращении конфликта интересов. Зарплата назначается согласно закону и правилам Кабинета министров», — подчеркнул Андрис Сикснис, представитель Latvenergo.

«…Согласно вышеуказанным правовым актам, зарплату назначает совет Sadales tīkls», — указала Гунта Лине, представитель Sadales tīkls.

Проверка в обществах капитала началась еще до того, как Госконтролю дали право наказывать виновных, которые нанесли ущерб государству. Но сейчас ревизоры уже могут. И этим правом воспользовались.

Знания могут привести к богатству. Знания, как обойти закон, привели к богатству некоторых сотрудников Латвийского университета.

Речь пойдет о компенсациях за ограничения профессиональной деятельности. Такое пособие платят, чтобы человек после окончания трудовых отношений не ушел к конкурентам и не выдал коммерческую тайну. Но в Латвийском университете этим инструментом воспользовались не по назначению.

Пару лет назад между университетом и Министерством образования развернулась настоящая битва. Правительство не утвердило переизбранного ректора университета. В тот же день четверо работников ЛУ написали заявления об уходе. Мол, если не с ним, то не с кем. Вероятно, за верность вуз им выплатил компенсацию за ограничение профессиональной деятельности на максимально возможный срок — два года. Спустя небольшое время конфликт разрешился, ректора утвердили, два ушедших работника вернулись обратно в университет.

«Компенсация уже была выплачена за весь период в полном объеме. И эту разницу они не вернули», — пояснила Аболиня.

По подсчетам ревизоров, это 19 тысяч евро. Процесс по возвращению этих денег уже начат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное