Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия может попасть в ловушку среднего дохода?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Госконтроль недоволен работой Valsts nekustamie īpašumi

Госконтроль недоволен работой Valsts nekustamie īpašumi

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Около 2 миллионов евро в год переплачивает за аренду здания у Valsts nekustamie īpašumi в Чиекуркалнсе Министерство внутренних дел. И это только один пример из тех, которые в своей ревизии опубликовал Государственный контроль. Ревизоры работу госпредприятия резко раскритиковали и вообще сомневаются, в интересах ли государства оно работает. С выводами ревизии ознакомилась корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Нашему государству принадлежит недвижимое имущество на 4,6 миллиарда евро. Это не считая собственности самоуправлений. И чтобы управлять этим имуществом, как можно лучше, в 2006 году правительство приняло концепцию единого и централизованного управления недвижимостью. К сожалению, эта централизация получилась частичной, говорят в Госконтроле. Часть оказалась под управлением Министерства финансов, часть под управлением акционерного общества Valsts nekustamie īpašumi. И ревизия Госконтроля выявила проблемы в управлении недвижимостью.

«До сих пор очень многие учреждения используют объекты без арендных отношений за очень небольшие платежи. Есть учреждения, которые платят менее 3 евро за кв. метр и фактически этих выплат недостаточно для полного обеспечения услуг. И недостаточно для того, чтобы в долгосрочной перспективе содержать эти объекты и сохранять их стоимость.

Но мы видим и другую крайность. Это относится особенно к Valsts nekustamie īpašumi. Некоторая недвижимость построена за очень большие деньги, за большие вложения. И тогда госучреждения вынуждены платить очень высокую арендную плату, 11-12 евро за кв.метр»,

— сказал госконтролер Роланд Ирклис.

Например, такая ситуация сложилась со зданиями на Чиекуркалнской 1-й линии, где находится ведомство МВД и ул.Талеяс, где находится Служба госдоходов и другие госучреждения. Рентабельность здания в Чиекуркалнсе в последние годы составляла 4 — 5 миллионов евро. Госконтроль констатировал, что МВД довольно значительно переплатило. Арендную плату, несмотря на то, что процентные платежи банкам значительно снизились, Valsts nekustamie īpašumi не снижали. Таким образом МВД могло платить аренду меньше примерно на 2 миллиона евро ежегодно, заявил Ирклис.

«И это довольно кричаще. Мы прекрасно знаем, в каком состоянии находится очень много полицейских участков. И тогда, с одной стороны, денег недостаточно, чтобы содержать эти участки в порядке, с другой — Министерство внутренних дел вынуждено финансировать это дорогое здание. И обеспечивать очень большую прибыль госкомпании — Valsts nekustamie īpašumi. И это одна из самых больших проблем, которые мы идентифицировали».

Вторая большая проблема — это работа информационной системы объектов государственной недвижимости. Все просто: система до сих пор полноценно не работает. Данные набираются вручную, не анализируются.

«Наши рекомендации усовершенствовать информационную систему, так чтобы в одном месте можно было найти информацию обо всех государственных недвижимых объектах. Должен быть анализ и возможность предлагать учреждениям помещения, которые освободились, чтобы эти помещения эффективно и экономически использовались», — говорит госконтролер.

Председатель правления Valsts nekustamie ipаšumi Ренар Гришкевич в ответ на критику заявил, что общество капитала уже некоторое время работает над ошибками.

«Важно отметить, что некоторые из выявленных недостатков уже находились в процессе трансформации на момент составления отчета и в настоящее время больше не существуют».

Гришкевич сообщил, что уже началась работа по улучшению информационной системы недвижимости и идет подготовка по ее переносу на другую платформу. Улучшают и методику расчета арендной платы. VNĪ обещает сделать ее более точной, чтобы была возможность пересчета суммы аренды на основе фактических затрат. Вернут ли переплаченное МВД, глава предприятия не уточнил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное