Госконтроль не дал положительного заключения о годовом финансовом отчете Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя в целом финансовый учет в государстве и стал более упорядоченным, положительного заключения о нем пока нельзя дать — из-за ряда все еще не улаженных моментов, заявил Госконтроль по итогам ревизии годового хозяйственного отчета главных госучреждений за 2020 год. Речь об упущениях, на которые проверяющие указывают из года в год, подчеркивает ГК. Поэтому он свое резюме сопроводил замечаниями.

Государственный отчет о хозяйственном годе содержит сведения об итогах деятельности и финансовом положении государства, его составляет Минфин, включая в документ годовые отчеты 13 министерств и 13 центральных госучреждений, Сейма и самого Госконтроля, 119 отчетов самоуправлений и финансовый отчет о госбюджете. Заключение Госконтроля об этом документе становится основой для выводов населения Латвии, Сейма, правительства, иностранных инвесторов и международных рейтинговых агентств о том, насколько представленная госучреждениями информация правильна и достоверна.

Замечания  Госконтроля связаны в основном с не улаженными в предыдущие годы вопросами, на которые указывалось уже неоднократно. Из-за не проводящейся вовремя годовой итоговой инвентаризации в каких-то из ведомств, неоконченных судебных тяжб или не до конца выполненных рекомендаций ревизоров, данных в прошлые годы, теперь ГК не может получить точного представления о размерах ошибок («ограничения объема») в отчетности.

Для долгосрочных вложений «ограничение объема» обозначено в 6% их общей стоимости, потому что среди долгосрочных вложений указаны принадлежащие другим лицам объекты недвижимости, необоснованно снижена ценность строений и земли, отмечены несоответствия в классификации основных средств и определении нормы износа, инвентаризация земельных участков и строений не проводилась в полном объеме.

Львиная доля таких не инвентаризованных как полагается материальных активов, на сумму свыше 1,6 млрд евро (91% всего «ограничения объема»), приходится на долгосрочные вложения самоуправления Риги, где соответствующей инвентаризации не проводилось с 2015 года, указывает ГК.

В учете биологических и подземных активов на сумму свыше 11 млн евро также выявлены  недостатки.

«Ограничения объема» Госконтроль констатировал и в сфере долгосрочных и краткосрочных обязательств. Например, нельзя понять, как именно повлияет на годовой хозяйственный отчет незаконченная судебная тяжба о займах Лиелвардской думы на 200 млн евро (сделанных в 2015 году). В сфере оценки стоимости финансовых инструментов и прогноза госдолга Госкасса не до конца ввела более ранние рекомендации Госконтроля, а в этом году ревизоры не смогли получить достаточных доказательств того, что указанный в годовом финансовом отчете размер краткосрочных обязательств государства по зарубежной финансовой помощи и мероприятиям, финансируемым из средств ЕС — 169 млн евро — точен и достоверен, потому что Госкасса не провела в этой сфере годовую итоговую инвентаризацию.

Госконтроль не смог дать положительного заключения и о налоговых поступлениях,  указанных в годовом отчете, кроме поступлений от налога на недвижимость (его администрируют самоуправления), о поступлениях в виде пошлин, налоговых штрафов и т. д., потому что эти средства все еще не учитываются по накопительному принципу, и введение рекомендаций ГК в этой области еще не завершено.

Накопительный принцип в бухучете означает, что сделки отражаются в отчетности тогда, когда они происходят, а не когда поступают или выплачиваются деньги. Это позволяет точнее оценить размеры обязательств, претензий и доходов государства и точнее планировать госбюджет. Впервые на необходимость руководствоваться накопительным принципом ГК указывал еще в 2006 году, в 2014-м Минфин обязался его ввести в учете налогов, администрируемых Службой госдоходов, в 2016-м этот шаг одобрил Кабмин.

Ревизия показала, что с соблюдением этого принципа все еще имеются проблемы, отмечает Госконтроль. Между тем предусмотрено, что следующий годовой отчет государства, за 2021 год, уже должен базироваться на накопительном принципе. ГК теперь сомневается, что задуманное удастся выполнить. СГД не смогла в соответствии с требованиями указать в своем отчете налоговый остаток по состоянию на 1 января 2021 года. Процесс внедрения накопительного принципа недостаточно хорошо управлялся и контролировался, указали проверяющие.

Госконтроль указал также на ряд других упущений: риски, связанные с задержкой в разработке информационной системы администрирования платежей (MAIS), проблемы с единым платежным счетом, продолжающиеся спустя более чем полгода после его запуска —

налогоплательщики все еще не всегда могут получить исчерпывающую информацию о производимых в госбюджет платежах и переплатах по налогам, в том числе не всегда точно в регистрах отражается информация об их долгах.

Госконтроль считает, что это влияет на работу коммерсантов негативно, в частности, необоснованное сохранение имени предпринимателя в открытом регистре должников затрудняет ему участие в публичных закупках и вредит его репутации. Это также может вредить репутации самой СГД и госуправления в целом.

Ранее на этой неделе Минфин сообщил LETA, что с января по конец августа в консолидированном госбюджете наблюдался дефицит в размере 860 млн евро. В виде поступлений в бюджет получено  8,2 млрд евро, а издержки составили 9,06 миллиарда. Это намного выше, чем в аналогичный период прошлого года, что в министерстве объясняют мерами поддержки населения и бизнеса в связи с кризисом, спровоцированным пандемией Covid-19. Расходы бюджета в эти восемь месяцев были выше прошлогодний на 19,1%. Доходы же выросли только на 9,3%. Совокупный дефицит бюджета достиг 898,3 млн евро, тогда как в бюджетах самоуправлений наблюдается профицит в размере 33,6 млн евро.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Совет по фискальной дисциплине в этом году неоднократно выступал с предупреждениями, что государству нужно позаботиться о снижении темпов роста бюджетного дефицита. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще