Горячая фаза войны завершится через 2-3 недели — Арестович

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пока сложно прогнозировать, как закончится война в Украине, но уже понятно, что активная фаза боевых действий завершится в ближайшие недели. Уже в скором времени российские войска утратят способность наступать значительными силами, а дальше начнется позиционная война, заявил в эфире спецвыпуска Rus.LSM.lv украинский политик, политический и военный обозреватель Алексей Арестович.

Арестович рассказал, что российские войска уже сейчас «стоят на месте без припасов и топлива». В скором же времени, говоря военным языком, «пойдет зеленка» - начнут появляться листья. А в таких условиях снабжать военные конвои станет нерешаемой задачей – поскольку отряды военных и партизан будут активно атаковать.

«Россия стратегически проиграла в Украине, а мы сейчас переводим их поражение в оперативное. Это займет какое-то время. Их абсолютно бестолковое использование ресурсов, которые они могли набрать, приведет их к катастрофе. Приведет к оперативному поражению. Они будут стоять в обороне и уничтожаться. Чем быстрее они это поймут, тем быстрее отсюда уберутся. И тогда будет мир – на наших условиях. Это единственный выход, который у них остался», - заявил Арестович.

Он отметил, что Украина готова к переговорам, но «российская пребывают в иллюзиях о перспективах лучшей переговорной позиции».

«Они мечтают захватить Мариуполь и окружить группировку в районе проведения ООС. Не выйдет это у них. Просто положат еще 5-7 тыс. жизней своих военных, чтобы улучшить переговорные позиции, но затем все равно вернутся к этой же точке. Не знаю, зачем им это нужно, но им виднее. Заплатить жизнью 10 тыс. граждан, восемнадцатилетних пацанов, чтобы Путин мог на переговоры приехать с надутыми щеками и рассказом, что «мы взяли Мариуполь»?», - заявил Арестович.

Он отметил, что на переговоры были определены конкретные люди. Арестович прокомментировал фотографию, на которой представители украинской и российской делегаций пожимают друг другу руки: «Дипломатия остается дипломатией даже во время войны. Если дипломаты начнут стрелять друг в друга или плеваться, то смысл проводить переговоры? Пусть пожимают руки, ничего в этом страшного нет».

Он пояснил, что «если каждую минуту помнить об убийстве детей – переговоров не выйдет», а потому для работы дипломатов требуется особое мужество и умение отложить эмоции. «Тому, кто не может это сделать, лучше держаться от переговоров подальше. Разговоры разговорами, а война войной. За погибших детей спрашивают другие люди – на поле боя», - заявил Арестович.

При этом он отметил, что согласно озвученному Михаилом Подоляком, российская сторона все еще уверена в своей военной мощности и не понимает, в какой воронке она оказалось. «Или поняли, что проси как можно больше – получишь хоть что-то. Уничтожение в Бердянске должно очень трезвить. Еще неделька заваленных телами российских военных украинских полей – глядишь, начнут скромнеть и наконец-то придут к тому, как и должно быть», - считает Арестович.

По его словам, сам он пребывает в достаточно оптимистичном настроении и ждет момент, «когда мы погоним их вениками в сторону границы. Как армия Наполеона в свое время уходила в женских платках. Вот и они так будут отступать. Мое сердце на стороне армии Наполеона, но пример примерно такой же. Поэтому мы доведем их до оперативного поражения, когда их сачками будут ловить наши фермеры при попытке уйти».

Он прокомментировал заявления российских военнопленных, которые якобы не знали, что их отправили на войну, и в один голос уверяют, что их отправили на учения. По словам Арестовича – это заученная легенда, которую украинские военные слышат еще со времен начала боевых действий на территории Донбасса. При этом, по словам Арестовича, «российские военные знали все», а вторжение готовилось около года.

А на вопрос, что он будет делать после войны, когда все закончится, Арестович, усмехнувшись, ответил так: «Что буду первым делать после войны? Выйду на улицу, найду какую-нибудь кофейню и выпью травяного чаю».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное