Главное выбрать правильные ботинки — советы инструкторов лыжникам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пара теплых дней с дождем не закрыли сезон – достаточно пары дней с температурой ниже нуля или немного снега, чтобы вновь можно было вставать на лыжи. Покупая инвентарь, важно, в первую очередь, подумать о качественных ботинках, скaзали в эфире Latvijas Radio старший тренер Латвийской академии спортивной педагогики Калвис Циекурс и инструктор Гинта Клейнберга.

Погодные условия

«Если есть снег, ехать можно», - считает Циекурс, отмечая, что в Риге, например, на данный момент люди активно катаются на лыжах на Луцавсале и Бикерниекской трассе.

Он отметил, что многие считают – если местами появилась зеленая трава, лыжный сезон закончен. Но это не так. Для трасс с искусственным покрытием хватает совсем небольшого слоя нового снега, чтобы по ним вновь можно было ехать.

«Должен быть небольшой минус. Пяти градусов ниже нуля на протяжении четырех дней вполне достаточно, чтобы создать искусственную трассу. И тогда есть основа, чтобы построить все остальное. Искусственный снег более устойчив к дождю, он не так быстро тает», - пояснил Циекурс.

Говоря о горнолыжных трассах в Латвии, Клейньберга отметила, что и для них в случае пару теплых дней с дождем ничего не меняется.

«Мы иногда смеемся. Если человек с утра, распахнув занавески, видит за окном дождь, он решает не ехать кататься на лыжах. Но гора на самом деле в перфектном состоянии.

Или когда светить солнце и кажется, что все растаяло, поскольку во дворе нет снега, никто не видит, что на горе толщина снега более метра», - рассказала Клейнберга.

Она признала, что некоторые горнолыжные трассы закрываются в теплую погоду на несколько дней, чтобы не портить слой снега, «но это не означает, что через пару дней нельзя будет кататься снова».

«Я сама каталась в апреле, когда уже было +13 градусов. И было очень классно», - признала Клейнберга.

Инвентарь

Правда, покупка инвентаря – дело не дешевое. Лыжи, палки, ботинки обойдутся не менее 300-400 евро.

«С этим нужно считаться. За каких-то 200 евро можно приобрести лыжный комплект, крепления для палок и сами лыжи с ботинками, но надо смотреть качество. Я всегда говорю всем клиентам и коллегам – нужно начинать с ботинок.

Всегда все начинают с лыж, но главное – это ботинки. Покупаем ботинки, а потом уже докупаем инвентарь», - советует Циекурс.

«Для начинающих ботинки – это очень важное. Покупаем качественны. Новичкам можно с высоким верхом, чтобы лодыжка была полностью закрыта, они очень удобные и теплые. Шерстяные носки, как раньше, уже носить не надо», - говорит Циекурс.

Лыжи же он рекомендует покупать классического типа – по крайней мере новичкам. В магазин за лыжами лучше идти с уже купленными ботинками, чтобы убедиться, что подойдут крепления.

Большие издержки ждут и тех, кто хочет приобрести горнолыжный инвентарь, не скрывает Клейнберга. Но и она говорит, что больше всего придется заплатить именно за ботинки.

«Согласна, что сперва надо брать ботинки, поскольку и в горных лыжах есть ботинки для новичков и есть – для соревнований. Для новичков они более мягкие, для соревнований же будут очень жесткими», - говорит Клейнберга.

Она говорит, что на первых порах можно арендовать ботинки, но если покупать – нужно идти в магазин и подбирать то, что подходит по ноге.

«Ботинки не должны давить, они должны быть удобными, но не большими – нога в ботинке не должна шевелиться.

Дальше уже нужно выбирать, какие нужны лыжи, поскольку у горных лыж есть несколько видов – в зависимости от стиля», - говорит Клейнберга.

По ее оценке, по крайней в мере первые два года для горных лыж не нужны палки, но обязательно приобрести шлем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное