Главное, чтобы право увольнять непривитых не стало обязанностью — торговцы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Работодатели благодарны за ясность в правовых нормах, касающихся сотрудников без действующего Covid-сертификата. Однако представители торговцев подчеркивают: это должно быть правом, а не обязанностью, сообщает Latvijas Radio.

В четверг Сейм упорядочил нормативное регулирование, касающееся требования Covid-сертификата для выполнения обязанностей. Янис Пумпиньш, юрист Конфедерации работодателей, эксперт по трудовому праву, указывает: организация решением довольна, поскольку оно вносит ясность.

«С точки зрения работодателей это очень хорошо оценивается, потому что, на их взгляд, это долгожданное решение. Уже в конце лета, в августе, когда первый раз отказали. Работодатели ждали принятия этого решения. С учетом того, что это было политическое решение, оно с очень большой задержкой принято, но теперь оно есть. Конечно, это создает правовую определенность для работодателей», — отметил он.

Конфедерация не исключает, что до момента, пока решение будет реализовано на практике, ожидаются и споры, и судопроизводства между работодателями и сотрудниками.

Хенрик Данусевичс, глава Латвийской ассоциации торговцев, подчеркивает: важно, чтобы речь шла о праве, а не об обязанности уволить человека без Covid-сертификата.

«Нам важно, чтобы мы имели право уволить, но чтобы это не было обязанностью, потому что мы считаем, что у частного работодателя должно быть право оценить, на какой работе он может оставить непривитого человека, а на какой нет. И, конечно, закон также указывает, на каких [постах] нужно обязательно [вакцинироваться]. Но, скажем, работники склада. Мне не обязательно их вакцинировать, я могу их регулярно тестировать, если у них нет этого постоянного контакта», — отметил Данусевичс.

У работодателей будет право расторгнуть трудовые отношения с теми работниками, у которых не имеется действительного сертификата о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании, необходимого им по роду работы — такую норму 4 ноября принял в окончательном чтении Сейм.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, что касается оправдательных причин, по которым сотрудник может оставаться невакцинированным, то правила на этот счет должен будет издать Кабинет министров. Вероятнее всего, таким лицам будет требоваться заключение медицинского консилиума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное