Главное, чтобы не стал болеть персонал — глава больницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У всех волн коронавируса были свои особенности и, вероятно, так будет и со следующей, к которой сейчас готовится латвийская система здравоохранения. Риналдс Муциньш, председатель правления больницы им. Страдиня надеется, что в этот раз болеть будут в среднем легче, чем до этого. Но если в силу заразности Омикрон-штамма заболеваемость сильно вырастет, есть риск, что и нагрузка на больницы существенно вырастет. И тут главное — чтобы не болел персонал, сказал он в передаче «Подробностни» на Латвийском радио 4.

Главное, чтобы не стал болеть персонал — глава больницы
00:00 / 08:17

«Ожидания тревожные. Потому что мы чувствуем сейчас прирост числа пациентов. Конечно, общее число ковид-больных в нашей больнице сохраняется относительно небольшим, сейчас это 60 человек. При том, что в ноябре одновременно было больше 250, это не много. Но мы видим тенденцию к росту.

Каждая волна ковида отличалась от предыдущей, двух одинаковых до сих пор не было.

Мы справились с тремя, ждём четвёртую. Нынешняя может быть очень «сплошной». Она затронет много людей. Мы прогнозируем, что болезнь может быть в среднем не тяжёлой, но так как она затронет большое количество людей, это может привести к повышенному уровню госпитализации. И к этому мы готовимся», — сообщил Риналд Муциньш.

Также он предположил, что может появиться много клиентов, которые в больницу попадут с каким-то другим заболеванием, а о Covid-19 узнают только когда им там на месте сделают анализ, так как симптомы коронавируса окажутся довольно слабыми. (Ранее главный инфектолог Рижской Восточной больницы Людмила Виксна сообщила, что многие попавшие в стационар с омикрон-штаммом узнали о его наличии только в больнице,  так как были госпитализированы по другим причинам.)

И, возможно, в этот раз надо будет менять тактику размещения таких больных. Если до сих пор пациентов с коронавирусом старались держать централизованно, то не исключено, что как минимум часть надо будет размещать в «профильных» центрах — кардиологическом, онкологическом и др..

«Это может быть отличием от предыдущих волн. Но как оно на самом деле будет, узнаем только когда начнется», — сказал собеседник Латвийского радио 4.

На вопрос, чего больнице им Страдиня не хватает перед волной Омикрона, глава заведения сообщил, что коек хватает (при очень острой необходимости можно разместить до 800 ковид-пациентов), аппаратуры хватает. Главная опасность — выбывание работников.

«Мы ждем, что больше будет болеть персонал. Если этот вариант ковида будет больше распространяться, это может привести к нехватке персонала, доступного для помощи пациентам. […] У нас аппаратура закуплена, койки есть, главное, чтоб персонал не болел», — заявил Р. Муциньш.

По той же причине, считает он, идея о срочном открытии дополнительных госпиталей не получает продолжения, ведь работников для них можно взять, только забрав у какого-то другого заведения.

«Мы можем купить койки, оборудование, но персонал мы не можем подготовить так быстро. Потому что это

все подобные решения означают, что персонала станет меньше там, где он работает сейчас»,

— пояснил гость «Подробностей».

По состоянию на 7 декабря в больницах находились 562 пациента, из них 76 — «тяжелые».

В эфире программы ТЧК на Rus.LSM.lv эпидемиолог Никита Троянский высказал прогноз, что к 17 января 90% новых случаев заболевания Covid-19 будут связаны со штаммом «омикрон». И учитывая его заразность, предполагается, что Латвии следует готовиться к тому, что в больницах могут оказаться до 3000 ковид-пациентов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное