Открытый разговор

Отказ от биопримеси: станет ли топливо дешевле?

Открытый разговор

Украина на пути в ЕС, новая концепция НАТО, диспут Финляндии и Турции

Политическая неделя: избиратель полюбил власть; учёба на латышском; прощай, российское ТВ

Главный конкурент «Согласия» — партия «не пойду на выборы» — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Основная проблема грядущих парламентских выборов — низкая явка, и все будет зависеть от того, кто сможет мобилизовать электорат, прозвучало в эфире программы «Открытый вопрос» на Латвийском радио-4.
«Здесь я в первую очередь сошлюсь на главу самого SKDS Арниса Кактиньша, с которым мы говорили на эту тему в рамках интервью. Он сказал, что ключевая проблема этих выборов — именно низкая явка. Когда низкая явка, возможны очень большие сюрпризы», — заявила журналист портала Delfi Данута Дембовска.

Она подчеркнула: человек может ответить, что проголосует за некую партию, но вопрос, пойдет ли он на выборы.

«Вопрос, у какой из партий еще высокий уровень мобилизации. И это может поменять эти цифры... Господин Кактиньш указывает, что степень мобилизации у правящих партий выше, чем у оппозиционных», — отметила она.

При этом, согласно последним рейтингам партий, свои позиции укрепляют премьерское «Новое Единство» и Национальное объединение.

«Что касается того, что растут рейтинги правящих — это естественно. Мне кажется, что в состоянии военной угрозы народ невольно консолидируется вокруг власти: естественно ухватиться за что-то стабильное. «Единство» воспринимается как главный защитник, поскольку это единственный переговорщик с Брюсселем и Вашингтоном... А Национальное объединение берет на себя голоса тех, кто в силу событий в Украине сильно радикализировался.

В «Согласии» сложная ситуация... «Согласие» на перепутье. Оно утратило статус, который имело в течение многих лет... — партии, которая имеет преимущество на русскоязычном рынке, за которую голосует большинство русскоязычных. Мы должны принять тот факт, что русскоязычные разные: с учетом той полемики, которая идет внутри русскоязычного общества и в отношении событий в Украине, и потому что русскоязычные за эти 30 лет... тоже стали разные: кто-то богатый, кто-то бедный, кто-то менее образованный, кто-то более. И плюс поколенческий слом.

Это вопрос не только «Согласия». Это вопрос, как себя политически воспринимает русскоязычное общество, каким оно видит свою роль в государстве. Понятно, что те события, которые произошли в этом году, стали большим эмоциональным шоком для русскоязычного населения. И не только потому что «они поддерживают Путина». Некий идеализированный образ России, в которой молодые люди могли даже не бывать, рухнул. То, что они видят и в ситуации школ нацменьшинств, и всего остального, повергает их в очень сложное эмоциональное состояние, в апатию. Я не думаю, что избиратель «Согласия» массово решил, что проголосует за кого-то другого. Скорее он в растерянности. Он испытывает некое разочарование, но он пока не определился», — считает Дембовска.

Ансис Богустовс, журналист TV24, добавил: в рейтинге пока очень много незнакомых названий, которые не ассоциируются с конкретными политиками.

«Я думаю, реалистичный рейтинг будет в конце сентября... Я думаю, люди не будут обращать реального внимания летом, потом начнется реальная гонка — и она будет кровавой», — добавил он.

«Политикам повезло, что выборы пройдут 1 октября, а не 1 ноября — еще не будет таких тарифов на отопление. И с этой точки зрения, я думаю, национальную тематику будут очень педалировать, потому что это позволяет отвлечь от экономических проблем», — полагает Дембовска.

Она считает, что причина низких рейтингов оппозиции — в ее слабости, расколотости.

«Для оппозиции ключевой вопрос — вообще мобилизовать электорат. Это касается всей оппозиции. Если говорить о «Согласии», главный конкурент у них — не другая партия, а партия «не пойду на выборы». Ключевое — поднять явку. Это касается, по сути, всех партий. И понятно, что у правящих возможностей больше», — добавила журналистка.

«Если бы выборы были завтра, по моему ощущению, граждане Латвии, которые говорят дома по-русски, просто не пришли бы на выборы. А с учетом того, что «Согласие» расплылось, как желе — непонятно, что оно собой представляет, Русский союз Латвии тоже не факт, что допустят до выборов... А среди латышских партий — выбирать между центристским Кариньшем, патриотами Нацобъединения, может, «Развитие/За!» — с моей точки зрения, более-менее либеральная. Выбор невелик. Проще всего уехать на свой огород», — согласился Андрей Шведов, главный редактор газеты «Сегодня» и портала bb.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное