ТЧК

ТЧК. На старт! Внимание! Олимпиада!

ТЧК

ТЧК. Значит бьёт, а не любит

ТЧК. Схватиться за сердце!

Гиподинамия и лишний вес: особенности женского инфаркта в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Женщины болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще мужчин, и именно они обычно попадают к врачу, когда недомогание уже очень запущенное. Как правило, к этому времени у пациентки либо уже появились сопутствующие заболевания, либо ситуация намного серьезнее, чем если бы проблема была выявлена в самом начале, рассказала в передаче RusLSM «ТЧК» Ивета Минтале, кардиолог, профессор Латвийского университета, заведующая амбулаторно-диагностическим отделением Латвийского центра кардиологии, посол движения Go Red For Women в Латвии.

Болезнь, провоцирующая инфаркты и инсульты, у женщин та же — атеросклероз, но симптомы, по которым можно распознать эту болезнь, у женщин очень отличаются от мужских, пояснила врач.

«То, что мы всегда считаем классическими симптомами: боль за грудиной, неприятные ощущения при нагрузке — это всё чаще оказывается больше выражено у мужчин, а у женщин часто бывают более неспецифические жалобы насчет сердца. Усталость, иногда может быть онемение рук, что-то такое, что наводит на мысли о других проблемах, вплоть до весенней усталости, и что мы обычно не соотносим с проблемами сердца. (..) И когда мы распознаем эту болезнь, то это уже довольно поздно. Это уже неприятный целый букет проблем. И лечение намного труднее, потому что там уже много всего».

Может отличаться в зависимости от пола анатомическое развитие болезни: у мужчин это чаше что-то коронарное, связанное с крупными сосудами сердца, у женщин — микроваскулярное, когда атеросклероз больше поражает мелкие капилляры, снабжающие сердце кислородом:

«И это труднее — сделать диагностику там, доказать болезнь там, и это значит, что мы позже начнем правильное лечение».

Протокол же лечения женщин, напротив, от мужского не отличается: это те же медикаменты, инвазивное лечение или операции, но теперь практикуется индивидуальный подход ко всем пациентам, мужчинам или женщинам, и исходя из того, какие у каждого пациента проблемы, и подбирают лечение для каждого, пояснила Ивета Минтале.

В контексте персонализированной медицины кардиологи настороженно относятся к введенной государством практике замены конкретных медикаментов дженериками, рассказала она.

По данным латвийского исследования за 2019 год о здоровье женщин и шести основных факторах риска, этим факторам подвержено от 15% (ежедневное курение) до 61% (высокий уровень «плохого» холестерина в возрастной группе от 18 до 80 лет) жительниц Латвии, прозвучало в передаче. Но не бывает такого, чтобы у пациентки-«сердечницы» наличествовал всего один фактор риска — они накладываются друг на друга, их от трех и более, что повышает вероятность заболеваний сердца в разы, отметила врач.

В немалой степени эта удручающая статистика зависит от наших собственных пищевых и повседневных привычек, говорит кардиолог. В сравнении с другими странами Латвия является тем регионом, где очень высок риск болезней сердца. Провоцируют их развитие неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Усугубляют — курение и «накопительный», «фоновый» стресс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное