Rus.Lsm Сегодня вечером

Поиски Эвиты продолжаются

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийцы продолжают покупать контрафакт

Газета Diena больше не ежедневная

Газета Diena — больше не ежедневная

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В понедельник — без газеты. Руководство издательства Dienas mediji решило, что со следующей недели газета Diena будет выходить 4 дня в неделю. Газета вынуждена менять формат, поскольку Латвийская почта (предприятие Latvijas pasts) не может оперативно доставить свежий выпуск всем читателям.

Подписчики газеты Diena будут разочарованы. В следующий понедельник в почтовых ящиках среди стопок рекламы и счетов они больше не найдут любимую газету. Издательство решило, что Diena будет выходить 4 дня в неделю. Причина — предприятие Latvijas pasts просто не может доставить её читателям вовремя.

«Читатель привык газету получать с утра. До 8 часов, пока он еще сидит и пьет кофе. Но долгие годы эта проблема а не решается, а ухудшается. И читатель получает газету в 12-13 часов. Но это уже совсем другая газета. Другая цель. И нам нужно перестраивается редакционно, чтобы перейти не на новости, а на аналитику», — сказал председатель правления Diena Эдгар Котс.
 
На Латвийской почте удивлены таким решением концерна Dienas mediji, однако своей вины в этом не видят. Глава Latvijas pasts Марис Вилцанс говорит: в регионах доставка действительно может происходить дольше — но всё в соответствии с правилами. В Риге пресса должна быть доставлена в 8 утра. Дейтсвительно ли так происходит на практике?

— Да, может быть, вы найдете какой-то адрес в Болдерае, где этого не происходит. Но проблема в том, что у нас маленькая амплитуда времени, в которую мы должны сделать доставку. Чем она короче, тем больше вызов. Нам надо иметь больше почтальонов с маленькой сменой. У нас в ст ране минимальную зарплату поднимают... это будет неэффективно и дорого.

По мнению Эдгара Котса, почта переходит на коммерческие отношения, а социальные функции отодвинуты в сторону. Марис Вилцанс на этот упрек возражает:

«Это вопрос не к нам. Мы и так много социальных функций выполняем. Но мы должны как-то платить почтальонам и обеспечивать транспорт! У нас таких ресурсов нет».
 
Чтобы понять позицию остальных издателей — всем ли так тяжело, на Латвийской почте посоветовали Rus.LSM.lv связаться с Ассоциацией издателей прессы. Мы связались. Глава ассоциации Гунтар Лицис не понимает — почему, получая 6 млн евро госдотаций и еше около 3 млн евро в год в виде платы от подписчиков, почта не может обеспечить утреннюю доставку везде, где необходимо:

«Когда-то Латвийская почта так и доставляла газеты. Что-то поменялось, изменились маршруты или еще что-то — не мне судить. Но сейчас почта не везде может доставить газеты до 9 часов. И это важно для издателей и читателей. Diena первая или даже уже не первая ласточка, которая из-за этого ищет другие пути», — сказал Лицис.  

И действительно, многие печатные издания сокращают число выпусков, некоторые уходят в онлайн. Но некоторые продолжают работать в прежнем режиме. Например, Latvijas avīze.

«Несмотря на тяжелую ситуацию в сфере типографских услуг, мы пока не планируем переходить на выпуск 4 раза в неделю. Время доставки у Латвийской почты в понедельник такое же, как в другие дни. Конечно, хотелось бы, чтобы всё было доставлено до 8 утра. Но это требует существенных трат», — говорит председатель правления Latvijas Mediji Гунар Клявинскис.

В Ассоциации издателей прессы говорят, что о тяжелой ситуации в отрасли знают все, включая министерства культуры и сообщения. И в последние месяцы идет поиск решения проблемы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное