Открытый разговор

10 февраля. Итоги недели

Открытый разговор

"Капитальный ремонт" финансового сектора. Говорим о последствиях

Венгрия - загадка Евросоюза?

Евросоюз может отказаться от принципа единогласия во внешней политике — юрист Европарламента

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ситуация с Венгрией, которая часто блокирует инициативы Евросоюза (ЕС), показала, что принцип единогласия во внешней политике устарел. С расширением ЕС это будет проявляться все сильнее, поэтому в Европарламенте считают, что от принципа единогласия стоит отказаться, сказал в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» юрист Европарламента Алексей Димитров.

По его словам, сейчас по вопросам иностранных дел политика Евросоюза строится на единогласии, но ситуация с Венгрией, блокирующей часто разные инициативы, показала, что эти нормы устарели.

«А представьте, что будет тогда, когда Европейский союз расширится. Поэтому сейчас идет параллельно процесс по инициативе Европарламента. Мы будем предлагать пересмотр европейских договоров. В том числе одним из вопросов в этом пересмотре может стать отказ от принципа единогласия в области внешней политики».

Димитров признал, что это долгая процедура, и не факт, что она увенчается успехом, но позиция Европарламента именно такова, что от единогласия нужно отказываться.

Юрист также считает, что в ближайшие годы выход Венгрии из ЕС невозможен.

«По данным социологических исследований (…) даже среднестатистический избиратель [премьер-министра Венгрии] Орбана, в принципе, настроен проевропейски. Но у него есть такое особое мнение. То есть популярность Орбана во многом строится на том, что он одновременно может приводить в страну европейские деньги и говорить о том, что выполнение всех решений Европейского союза не является обязательным, что у Венгрии есть какой-то свой особый путь. И вот пока ему удается сидеть на этих двух стульях, в принципе, популярность среди избирателей его партии только укрепляется. Если же какого-то из этих элементов не будет хватать, допустим, та же приостановка еврофондов, то есть риск популярность потерять. Поэтому как раз-таки сейчас, уже в конце прошлого года правительство Орбана предложило ряд мер по борьбе с коррупцией и конфликтом интересов, которые долгие годы отказывались принять (…). На эти реформы пошли именно из-за того, что боялись потерять европейское финансирование».

Димитров подчеркнул, что во многом политика Орбана рассчитана на внутреннюю аудиторию.

«Образ такого сильного лидера, который ставит национальные интересы выше европейских, должен понравиться именно венгерскому избирателю, и он действительно венгерскому избирателю нравится. И действительно у Венгрии есть свои какие-то экономические интересы, в зависимости от энергоносителей, которые по трубопроводам поставляются. Потом есть сотрудничество с Россией в области атомной энергетики. Опять же были проблемы в отношениях с Украиной. То есть весь этот комплекс дает возможность именно на украинском вопросе показывать, как Венгрия ставит свои национальные интересы выше общеевропейских. Но, опять же,

в тех случаях, когда возникает на горизонте угроза потерять больше, чем приобрести (…) видно, что, в принципе, Венгрия может довольно быстро отказаться от каких-то блокировок в совете».

В качестве примера юрист Европарламента привел декабрьское решение Евросоюза о новом пакете помощи для Украины. Изначально Венгрия выступала против, однако, ввиду риска, что финансирование ЕС может уменьшится, Венгрия лишь воздержалась во время голосования.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, несмотря на анти-западную риторику, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осознает, что зависит от Евросоюза экономически и политически, ведь именно на европейских деньгах во многом стоит его режим, подчеркнул в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» Евродепутат Ивар Иябс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное