Rus.Lsm Сегодня вечером

"Собачье сердце" на рижской сцене

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Европол нам поможет

Европол помогает Латвии расследовать преступления — шеф Госполиции

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Убийства футбольного агента Романа Беззубова и администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса, дело о мошеннических колл-центрах — вот некоторые расследования, в которых Латвии помогал Европол (Europol). Его глава — Кэтрин де Болле в среду приехала в Латвию, рассказывает Rus.LSM.

«Для меня как директора Европола важно быть здесь, в Латвии, и услышать от практиков, представителей правоохранительных органов о наших методах работы, наших проблемах, о том, в чем Европол мог бы оказать поддержку — аналитическую, финансовую и содержательную», — говорит Кэтрин де Болле, директор Европола.

Европол — агентство Евросоюза, которое помогает правоохранительным органам ЕС в раскрытии преступлений. Приоритет — борьба с организованной преступностью, киберпреступностью и терроризмом.

Шеф латвийской Госполиции Арманд Рукс отмечает, что Латвия уже какое-то время очень тесно сотрудничает с этой организацией.

«Мы по-настоящему активизировались, сфокусировались на международном сотрудничестве, используем возможности, предоставленные Европолом. У них очень хорошая лаборатория инноваций, очень сильные аналитики — около 100 аналитиков», — утверждает А. Рукс.

По его словам, за последние несколько лет Европол помогал Латвии в расследовании ряда громких дел.

«Не так давно (кажется, это был 2018 год) при поддержке «Европола» было раскрыто дело о торговле людьми, о принудительном труде в Великобритании. Общественность была проинформирована, несколько человек были арестованы, в том числе гражданин Латвии.

Также наверняка все помнят недавние дела о так называемых колл-центрах, где в одном из случаев в Риге было задержано более 100 человек.

Было проведено очень масштабное расследование с одновременными арестами в нескольких странах», — приводит примеры успешного сотрудничества Арманд Рукс.

Также Европол помог расследовать такие громкие дела, как убийство администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса и футбольного агента Романа Беззубова.

«Хотя мы маленькая страна, у нас хороший опыт, особенно в таких делах, которые, может быть, не часто получают огласку, поскольку связаны с тайными операциями. Но мы доказали, что являемся серьезными игроками», — заявляет А. Рукс

Несколько операций проходят и сейчас: по словам главы Госполиции, нам о них расскажут в ближайшие дни. А пока детали не раскрывают в интересах следствия.

По данным его ведомства, в прошлом году начато 1 300 дел об особо тяжких преступлениях. Из них раскрыто только 53%, из тяжелых преступлений — 30%. Что касается именно убийств, то виновный найден в 97% случаев, однако большая часть этих убийств — бытовые.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное