Европейским регионам нужен новый толчок для развития

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже менее чем через двадцать лет около половины всех европейцев будут жить в регионах, где снижается число населения. Это один из выводов в Докладе о выравнивании, который на этой неделе опубликовала Еврокомиссия. Старение и сокращение численности населения создаёт серьёзные проблемы и заставляет политиков и чиновников задуматься о том, как сделать различные территории более привлекательными для населения, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Европейским регионам нужен новый толчок для развития
00:00 / 03:20

Основная цель европейской политики выравнивания состоит в том, чтобы выравнять уровень жизни между различными регионами. Но это не везде это получается одинаково хорошо. Если страны Восточной и Центральной Европы за последние годы развивались более или менее успешно, то в Греции, южных регионах Италии и Испании, а также в Португалии картина иная. Там, после периода роста, сейчас наблюдается стагнация.

Это связано отчасти с тем, что в нашей части Европы во многих местах до сих пор не везде решены вопросы качественной базовой инфраструктуры и, скажем, инвестиции в дороги и развитие систем канализации приводит к значительным улучшениям. А в Южной Европе это уже сделано и там нужно думать о том, как регионам со средним уровнем развития дать новый толчок.

Как считает комиссар ЕС по политике сплочения и реформ Элиза Феррейра, для этого необходим гораздо более тонкий и индивидуальный подход.

«В регионах, где нынешнее поколение не видит будущего для своих детей, так как после определённого роста наступила стагнация или даже спад экономической активности, где сокращается численность населения, а также нет видения, каким может быть это развитие, царит мнение, которое можно охарактеризовать фразой «система не заботится обо мне, и я не забочусь о системе». Это создаёт почву для популизма», — отмечает она.

Статистика показывает, что Латвия уже скоро приблизится к среднему уровню развития в ЕС. Поэтому проблемы Южной Европы скоро могут стать актуальны и для нас.

Кроме того, во многих регионах более стремительному развитию препятствует сокращение численности и старение населения. По оценкам Европейской комиссии, к 2040 году 51% европейцев будут жить в регионах, где сокращается число населения.

Комиссар Феррейра указывает на ещё один важный аспект: страны со средним уровнем дохода часто стремятся инвестировать как можно больше денег в развитие крупных центров, надеясь улучшить конкурентоспособность на международном уровне. Но такой подход негативно влияет на остальные части страны.

«В более развитых странах Европы вы увидите многополярную стратегию и динамику. Это повышает устойчивость страны и ее экономики. А если вы посмотрите на менее развитые регионы, в том числе за пределами Европы, то увидите, что там наблюдается слишком большая концентрация людей в мегаполисах.

Это создает большие пробки на дорогах, негативно влияет на окружающую среду и мешает городским центрам развивать инновации и новые технологии», — отметила Элиза Феррейра.

Комиссар не скрывает, что и крупным городам нужна поддержка. Но там лучше вкладывать деньги в более умное и современное решение сложных задач и проблем, поскольку только большие города имеют для этого необходимый потенциал. А их новаторские решения потом могут послужить образцом и источником вдохновения для менее развитых регионов.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное