Европейские санкции почувствуют целые отрасли российской экономики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Этой ночью лидеры Европейского Союза достигли политической договорённости о новых санкциях против России. Хотя договоренность об исключении России из международной платежной системы SWIFT не была достигнута, политики подчеркивают, что санкции болезненно скажутся на российской экономике и олигархах, а также поднимут инфляцию, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Европейские санкции почувствуют целые отрасли российской экономики
00:00 / 03:55

Санкции Европейского Союза в ответ на нападение российской армии на Украину коснутся финансового, энергетического и транспортного сектора. Будет отменён облегчённый визовый режим для российских дипломатов и предпринимателей.

Среди различных мер премьер-министр Кришьянис Кариньш особо выделяет запрет на использование современных западных технологий. По мнению главы правительства нашей страны, это существенно замедлит развитие российской экономики и ударит по нефтеперерабатывающей, авиационной и другим индустриям.

Кариньш также сообщил, что в ближайшее время можно ожидать дополнительных мер против России. Это будет зависеть в основном от того, когда страны Европы, США и Великобритания смогут достигнуть договорённости о новых шагах.

«Нужно помнить, что санкции действуют гораздо медленнее, чем танки в поле. К сожалению, такова реальность. Но Путин все больше изолируется от остального мира. Вчера у нас был очень долгий разговор, каждый высказал свое восприятие происходящего. Интересно, что у нас не было спора о санкциях. И

я вижу, что осознание того, кто такой Путин, кто такая путинская Россия, какова там степень агрессивности и какую угрозу это представляет мировому порядку, сейчас пришло ко многим,

даже к тем, кто говорил совсем иначе ещё полгода назад», — поделился премьер.

Несмотря на призывы со стороны правительства Украины, страны ЕС решили пока не отключать Россию от международной платёжной системы SWIFT. Известно, что против этого выступили Германия, Австрия, Кипр и Италия. Канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что эту меру нужно придержать на случай, если ситуация станет ещё хуже. В свою очередь глава правительства Австрии Карл Нехаммер сказал, что в случае отключения от SWIFT Россия может перейти на свою внутреннюю платёжную систему и начать использовать китайские системы, а Европе станет на много сложнее заплатить за российский газ.

Но председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не сомневается, что российская экономика почувствует влияние европейских мер.

«Под наши меры подпадут на 70% российского банковского рынка, а также ключевые государственные компании, в том числе оборонные. Эти санкции увеличат стоимость займов для России, повысят инфляцию и постепенно подорвут промышленную базу России», — заявила она.

По ее словам, меры коснутся также банковских вкладов, так что российская элита не сможет прятать свои деньги в безопасных уголках Европы. Кроме того, последствия скоро почувствует и авиация России.

«Мы запрещаем продажу всех самолетов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям. Это приведет к деградации ключевого сектора экономики России и её связей с внешним миром. Три четверти нынешнего парка коммерческих воздушных судов России построены в Европейском Союзе, США и Канаде. И поэтому они в значительной степени зависят от этих запчастей и технологий», — пояснила глава Еврокомиссии.

С похожими санкциями выступила Великобритания, США, Норвегия, Япония, Австралия, Швейцария и другие страны. Лондон запретит россиянам держать крупные вклады в британских банках и ограничит доступ к финансовой системе Соединенного Королевства, а также ввел санкции против «Аэрофлота».

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное