Европе ради Украины нужно поскорее отказаться от нефти из РФ — евродепутат Иябс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Странам Европы нужно приложить больше усилий для помощи сражающейся Украине, и главное — по возможности скорее перестать покупать у России нефть и газ, заявил в интервью Latvijas Radio депутат Европарламента Ивар Иябс («Развитие/За!»).

Нужно быть бдительными и все время напоминать, что происходит в Украине, говорит Иябс — потому что война затягивается, и отдельным политикам, похоже, уже кажется, будто война превращается в фоновый шум.

Несмотря на пророссийские настроения в отдельных государствах ЕС, в целом страны-участницы достигли консенсуса и уже обсуждают введение шестого пакета антироссийских санкций:

«Единство Евросоюза на самом деле растет. Другой вопрос, что мы дошли до шестого раунда санкций, который должен бы включать в себя эмбарго на нефть и газ, но это крайне чувствительный для всех вопрос, потому что есть пророссийские страны».

Политик высказал опасение, что с продолжением войны кто-то начинает ее воспринимать как «нормальный фоновый шум». И это, по убеждению Иябса, сейчас дело Европарламента — сказать, что привыкать к этому и считать нормальным поведением нельзя.

Но хотя Украину и нужно поддерживать больше — добиться этого мгновенно нельзя, признал он. Сейчас над расширением помощи работает Еврокомиссия.

«Мы сейчас каждый день платим агрессору, который занимается геноцидом в Европе. Это та вещь, которую следует пресечь — что мы за нефть и газ платим этой машине насилия».

Что касается направлений, в которых Европа могла бы оказать больше поддержки Украине, то тут, подчеркнул Иябс, важны репарации, которые после войны Россия обязана будет заплатить:

«После этого конфликта нужно сделать всё, чтобы Россия заплатила. Украинский ВВП может упасть на 50%».

Для выплаты репараций, по оценке евродепутата, могут быть использованы замороженные сейчас в Европе российские активы: «Это вопрос, можно ли их выплачивать как репарации Украине. Сейчас мы еще далеки от этого, но нужно сделать всё, чтобы это произошло раньше».

Премьер-министр Кришьянис Кариньш, со своей стороны, 13 апреля заявил в интервью LTV: Европа должна продолжить работу по введению новых санкций против России, и центральным вопросом в переговорах о шестом раунде санкций является отказ альянса от нефти и газа из РФ. Но вопрос этот продвигается очень медленно, хотя в переговорах страну-частниц ЕС и удалось добиться видимого прогресса, признал глава Кабмина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное