Европарламент готовится к последствиям войны в Украине для ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На этой неделе в Страсбурге прошли дебаты по Украине. Депутаты Европейского парламента обсудили, какое социальное и экономическое влияние оказывает война в Украине на Евросоюз и что с этим делать. Ясно, что последствия для экономики альянса негативные и что потребуется программа помощи бизнес и населению, сообщает из Страсбурга продюсер Службы новостей Латвийского радио 4 Марина Ковалева.

Европарламент готовится к последствиям войны в Украине для ЕС
00:00 / 07:36
Скачать

В дебатах о социально-экономических последствиях войны в Украине для Евросоюза приняла участие глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, что свидетельствует об их важности. Она сообщила о 6-м пакете санкций в отношении России, в частности, о запрете на российскую нефть и включении в санкционный список «Сбербанка», заявила об оказании финансовой помощи Украине, которой только в мае потребуется 5 млрд евро на выплату зарплат, пенсий и другие нужды, о необходимости уже сейчас работать над созданием фонда восстановления Украины, ВВП которой в этом году, по прогнозам, упадет на 45-50 %.

Депутат от Латвии Сандра Калниете (Европейская народная партия/Христианские демократы) рассказала Службе новостей, что в рамках фонда восстановления экономики Украины речь идет уже о триллионе евро. В этот фонд поступят, в частности, средства, конфискованные у лиц и предприятий из санкционного списка.

В ходе дебатов сама Сандра Калниете решила говорить не сколько об удорожании жизни, сколько о том, что еще предстоит сделать Европе для того, чтобы помочь Украине, но без упоминания рецессии не обошлось:

«Я сравнила прогнозы инфляции. Как европейские, так и мировые эксперты говорят, что рецессия пока не грозит, что речь может идти о двух процентах. В Латвии, в апреле инфляция была 12%. Фактически получается, что самые бедные страны ЕС терпеливо несут огромное бремя дороговизны жизни, вызванное войной. В более богатых странах такой инфляции нет, но там уже сейчас политики рисуют черные сценарии массовых протестов, погромов и так далее.

Это ответственность политиков — объяснять, насколько важно немного затянуть пояса, иметь чуть меньше денег в кошельке, чтобы можно было эту войну побыстрее закончить, так как люди не глупые и не непонятливые. Те деньги, которые текут в чемоданы Путина от закупаемого нами сырья, будь то уголь, который сейчас сойдет до нуля, нефть, или в особенности газ, а также ядерное топливо — это, если не ошибаюсь, 40 млрд евро за два месяца войны, — он использует для своей военной машины. Единственное, что это ограничивает — это санкции ЕС, которые также сейчас вводятся в отношении высоких технологий. А современное вооружение без чипов, без полупроводников и прочих цифровых устройств невозможно».

Все в Европарламенте понимают, что отказ от российских энергоресурсов ослабит страну-агрессора, но при этом евродепутаты единодушны в том, что надо поддерживать также страны ЕС, которые сталкиваются с трудностями из-за большой зависимости от российского газа и нефтепродуктов или приёма большого количества беженцев.

Однако, как отметил в разговоре со Службой новостей депутат от Эстонии Урмас Паэт (Renew Europe) все стратегические решения о переходе на альтернативные источники энергии, диверсификации поставщиков энергоресурсов, о соединениях на уровне ЕС были приняты еще 10 лет назад, но только не везде они были реализованы. И сейчас как раз такая ситуация, когда надо быстро переориентироваться. Урмас Паэт рассказал, что делается в самой Эстонии, чтобы уменьшить удар по экономике и населению:

«Самый конкретный план — иметь возможность для СПГ, иметь терминал сжиженного газа, это может быть постоянный терминал или на основе корабля. То, что касается газа, это сейчас самая серьезная возможная альтернатива. Но это можно сделать довольно быстро! Потому что на территории Эстонии инфраструктура существует, и если этот СПГ-терминал будет на основе судна, то там и не слишком многое нужно строить.

Но другой вопрос — поиск альтернатив для газа, потому что если смотреть на экономику Эстонии вообще, то доля газа на нашем энергетическом рынке не слишком большая, всего около 10%. Возможно найти другие альтернативы для, например, каких-то местных отопительных сетей, и так далее. Так что это — одна из возможностей, которыми сейчас очень активно занимаются, чтобы просто в будущем менять источники в энергетике — чтобы вообще был не газ, а что-то другое». 

Депутат от Литвы Бронис Ропе («Зеленые»/Европейский свободный альянс), бывший мэр Игналины, уверен, что страны Балтии вполне могут перейти на возобновляемые источники энергии и привел в пример Литву:

«Европа на следующий сезон имеет запасы газа, никаких проблем нет. Ну, будем закупать. И второе: мы должны быстрее вводить свои возобновляемые ресурсы, зеленую электроэнергию. Допустим, Литва 80% энергии изготавливает из местного топлива. Сейчас это сделает Вильнюс, и нулевое потребление газа (для отопления) будет. И все страны могут так же сделать. Это и дешевле получится. Надо переходить на местное топливо, Латвия имеет местное топливо, отсортированные отходы и так далее. И будет в 3-4 раза дешевле. В Литве только Вильнюс потребляет газ. Со следующего гоза и Вильнюс не будет. Котельные потребляют местное топливо то есть биомассу и сортированный мусор.

Я говорю и как практик, что мы, Балтийские страны, имеем примерно в 1,5 раза больше, чем нам нужно, топливо из возобновляемых ресурсов».

В свою очередь, Депутат от Латвии Инесе Вайдере (Европейская народная партия/Христианские демократы) отметила важность оказания именно адресной помощи населению в ЕС:

«Нам надо делать всё, чтобы эту войну остановить как можно быстрее, ведь тогда и последствия будут меньше. Именно старые страны ЕС сейчас довольно сдержанны в поиске радикальных решений. Между тем, нам надо поставлять дополнительное оружие, которым Украина действительно сможет защищать свою территорию. Нам надо как можно быстрее ввести эмбарго на энергоресурсы! Сейчас идет речь о нефти, но это также газ и уголь.

Это то, что нам надо сделать, чтобы Россия не могла продолжить финансирование этой войны. Конечно, надо думать о тех жителях, которые, может быть, из-за роста цен, да и желания оказать помощь украинцам находятся в тяжелой ситуации. Но помощь должна быть целенаправленной. Это неправильно, что мы порой даём всё и всем, так как более состоятельная часть общества может выжить и в трудных обстоятельствах».

В ходе дебатов неоднократно подчеркивалось, что среди жителей ЕС есть такие, кому придется выбирать между покупкой еды и отоплением. Еврокомиссию призвали тщательно взвешивать каждое решение, которое может стать дополнительным бременем для предприятий, и без того переживающих не лучшие времена.

 

 

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное