Европа в случае атаки России на Украину готова к самым серьезным санкциям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возможность предотвратить войну на Украине ещё не упущена — это один из главных выводов после вчерашней встречи министров иностранных дел стран Европейского Союза. К дискуссии из Вашингтона подключился и госсекретарь США Энтони Блинкен. В случае российской агрессии против Украины Европа и Америка готовы ввести серьёзные санкции, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Европа в случае атаки России на Украину готова к самым серьезным санкциям
00:00 / 03:32

Ситуация на Украине остаётся в центре внимания политиков Европейского Союза, США и Великобритании. Министры иностранных дел в понедельник ещё раз выступили с единой позицией о том, что любая агрессия против Украины со стороны России или Беларуси повлечёт за собой очень серьёзные экономические санкции.

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофорд сказал, что столь серьёзных санкций ЕС не вводил десятилетия.

«Предложения России [НАТО о гарантиях безопасности] напоминают нам о самых тёмных временах холодной войны. Мы готовы обсуждать, как гарантировать безопасность для всех европейцев. Мы готовы говорить о прозрачности, о контроле за вооружениями и о подобных вопросах. Но это должно происходить в соответствии с международными соглашениями, которые сама Россия подписала. Поэтому мы готовы продемонстрировать единство, сказать «нет» российской агрессии и в тоже время предложить диалог, который сможет принести безопасность всем европейцам, россиянам и странам Атлантического океана», — заявил политик.

Собственно, работа над возможными санкциями против России на случай, если та решится на агрессию против Украины, подходит к финишу. Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонски заявил, что между странами ЕС сейчас царит редкое понимание и единогласие.

«Мы на личном опыте знаем, на сколько опасными могут быть действия России. [...] Мы продолжаем наблюдать за их действиями каждый день, недалеко от нашей границы. Поэтому мы постоянно разговариваем с нашими партнёрами в странах, которые находятся дальше от России: там не всегда представляют уровень опасности. Но сейчас все гораздо лучше понимают, насколько серьёзной она является. Это радует, несмотря на то, что понимание достигается на фоне очень плачевной ситуации», — описал представитель Варшавы общий настрой.

К дискуссиям в Брюсселе по видеосвязи подключился госсекретарь США Энтони Блинкен. В Вашингтоне считают, что нападение России на Украину может произойти уже в ближайшее время. Поэтому США и Великобритания поручили членам семей своих дипломатов покинуть Киев.

Политики ЕС не уверены, что атака необратима и может произойти в ближайшее время, поэтому посольства стран блока в Киеве продолжают свою работу.

В то же время министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени высказал обеспокоенность о том, что Россия решила провести военные учения в 240 км от побережья Ирландии.

«Это международные воды, которые в тоже время являются частью эксклюзивной экономической территории Ирландии. Мы не можем запретить эти учения. Но я ясно сказал послу России в Ирландии, что мы этому не рады: это не подходящий момент для увеличения военной активности и напряжения. Согласно международному морскому праву, Россия имеет право проводить военные учения в международных водах. Но мы не рады, что они выбрали для этого западную границу Европейского Союза, недалеко от побережья Ирландии», — признал он.

В свою очередь, Пентагон высказал готовность увеличь численность своих войск в Европе. Возможно, что дополнительные силы будут расположены и в странах Балтии.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное