Европа может создать «золотой стандарт» для Facebook и других интернет-платформ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У Европейского союза сейчас есть редкая возможность создать новые правила, которые помогут справиться с беспределом, который твориться в таких социальных сетях, как Facebook. Такова была суть выступления в Европейском парламенте Френсис Хауген — бывшей работницы Facebook, которая ранее обнародовала большое количество внутренних документов этой компании, которые представляют интернет-гиганта в негативном свете, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Европа может создать «золотой стандарт» для Facebook и других интернет-платформ
00:00 / 03:46
Скачать

Бывшая сотрудница компании Facebook Френсис Хауген предстала пред депутатами Европейского парламента в понедельник вечером — до этого она рассказывала о политике интернет-компании в Конгрессе США и в парламентах нескольких европейских стран. (Еще будучи сотрудником Facebook она стала собирать внутреннюю документацию и связалась со СМИ, чтобы рассказать, как социальная сеть, по ее убеждению, целенаправленно сеет раздор с помощью своих алгоритмов, поскольку распаляющий контент лучше удерживает пользователей).

«Решения, которые принимает руководство Facebook, представляют огромную проблему для детей, для безопасности общества и для демократии. Именно поэтому я обнародовала эту информацию. Я хочу ясно сказать, что этого можно избежать. Мы сегодня здесь собрались из-за осознанных решений, принятых Facebook», — сказала она.

Европейский парламент как раз сейчас работает над двумя законами, которые должны создать новые правила игры для социальных сетей и интернет-платформ. Хауген несколько раз повторила, что новые правила в этой области срочно необходимы и что у Европейского парламента есть уникальная возможность создать «золотой стандарт» для всего мира, то есть чтобы на европейские правила равнялись другие страны мира, как это сейчас происходит в сфере защиты личных данных пользователей.

Хауген является специалистом по алгоритмам, которые определяют какую информацию видит каждый из пользователей социальных сетей. Она считает, что такого рода информация больше не может оставаться коммерческим секретом.

«В центре проблем, с которыми мы сейчас сталкиваемся, стоит то, что никто лучше самого Facebook не знает насколько разрушительные решения принимает эта компания, потому что только она имеет доступ к полной информации. Facebook не может оставаться судьёй, прокурором и свидетелем в одном лице. Поэтому для того, чтобы новые правила были эффективны, критически важно добиться прозрачности», — считает она.

Часть депутатов Европейского парламента считает, что необходимо полностью запретить целевую рекламу. Таким образом у Facebook, Google и других платформ отпадёт необходимость собирать огромное количество информации о каждом из нас.

«Facebook хочет удержать нас на платформе как можно дольше, чтобы получить от нас как можно больше информации. То, как они это делают, по моему мнению, является проблемой. Поэтому я думаю, что нам нужно понять, что мы можем сделать с целевой рекламой. Я считаю, что лучше всего было бы её полностью запретить, но я сомневаюсь готово ли на этой пойти большинство депутатов. Но, может быть, мы можем создать более успешные модели, чтобы изначально поведение пользователей не отслеживалось», — сказала депутат от группы Социалдемократов Кристел Шалдемозе.

В свою очередь комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьери Бретон после встречи с Френсис Хауген отметил, что он надеется добиться полного утверждения новых правил для цифрового мира в первой половине следующего года. По мнению Бретона, для Европы важно не мешкать с этим вопросом, так как он касается почти каждого из нас.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное