Евродепутат хочет спасти деревообработчиков от евробюрократии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Еврокомиссия хочет внести в Директиву ЕС о возобновляемой энергии изменения, которые могут осложнить использование древесины в энергетике. Но для Латвии древесина — ценный энергоноситель, да и используется вполне рационально, считает евродепутат от Латвии Инесе Вайдере. Поэтому она подала в комитет Европарламента по вопросам среды свой вариант поправок, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Евродепутат хочет спасти деревообработчиков от евробюрократии
00:00 / 04:57

Разработанные евродепутатом Инесе Вайдере поправки из 13 пунктов призваны смягчить предлагаемые Еврокомиссией изменения, а именно – отменить продвигаемый Брюсселем так называемый каскадный принцип использования древесины. Смысл этого принципа в том, что должны быть четко расставлены приоритеты: сначала древесину надо использовать для высококачественных изделий с высокой добавленной стоимостью (например, мебели), а потом то, что осталось, можно пускать уже на нужды энергетики.

Как отмечает И. Вайдере, в Латвии и многих других странах этот принцип уже применяется на практике — во-первых, потому, что он рационален. Но если его закрепить в качестве критерия в директиве, предприятия просто погрязнут в бюрократии.

«Это значит, что нужно будет проверять каждое предприятие, действительно ли оно использует деловую древесину, например, для изготовления мебели и не использует ее для растопки. Но, думаю, ни один разумный предприниматель не будет использовать для растопки дуб, который сгодится для мебели.

По крайней мере, он будет стараться продать эту древесину», — говорит политик.

Глава представительства Еврокомиссии в Латвии Зане Петре заверила, что цель предлагаемых изменений – не ограничить использование древесины для получения энергии, а обеспечить долгосрочное использование дерева. По ее словам, предложения Еврокомиссии уже выставлены на обсуждение в Европарламенте и Евросовете, и к ним можно подавать поправки.

То, что Еврокомиссия не планирует совсем ограничивать использование древесины для получения энергии, подтвердили и в Департаменте леса Министерства земледелия. Но, как указал глава Департамента Арвидс Озолс, предложенные дополнительные условия чрезмерны.

Древесная биомасса сейчас в Латвии активно используется для получения энергии, в частности, на когенерационных станциях

«Большая часть [из всего объема энергии] для центрального отопления производится из щепы, особенно в региональных городах. У нас также есть несколько станций, где параллельно с теплом производится электроэнергия. В качестве одного из хороших примеров могу назвать Елгаву. Несколько есть и в Риге. [...] Однако необходимо делать больше для перехода домохозяйств на возобновляемые источники энергии и, конечно, один из очень хороших «децентрализованных» энергоресурсов — это гранулы», — отметил глава Ассоциации биомассы Дидзис Палейс:

В целом же деревообрабатывающая промышленность в Латвии развивается стабильно и активно. В частности, экспорт продукции лесной отрасли в минувшем году по сравнению с 2020-м увеличился на 41% процент, превысив три с половиной миллиарда евро.

Исполнительный директор Федерации деревообрабатывающей промышленности Кристапс Клаусс рассказал, с чем связан экспортный рост: «60% экспортного роста обеспечило повышение цен — вспомним сумасшедшие цены лета прошлого года на доски и деревянные плиты. В свою очередь 40% роста обеспечило то, что в прошлом году мы продолжали развивать деревообработку — поменяли продукты и просто производили больше, чем в предыдущие годы».

В целом же продвигаемые Еврокомиссией предложения к Директиве ЕС о возобновляемой энергии — часть крупного пакета законодательных актов, которые призваны помочь Европе достичь целей «зеленого» курса.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное