Это война артиллерии — латвийский военный о ситуации в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вооруженным силам Украины требуется больше наземных систем ведения огня,причем с дальнобойностью большей, чем у российских войск. Нужны также танки, бронетехника и самолеты. Эта помощь западных союзников вооружением необходима, чтобы ВСУ могли удержать фронт на востоке страны и перейти в контрнаступление, заявил в эфире LTV представитель Национальных вооруженных сил, капитан Янис Слайдиньш.

В двух местах сложилась очень тяжелая обстановка, рассказал Слайдиньш: это Мариуполь, где под контролем украинских войск еще остается «Азовсталь», и Луганская область — там россияне ведут боевые действия.

«Происходит интересное: мы видим, что у Харькова украинцы наступают, российские солдаты отходят, а всего в 120 км идет очень тяжелое наступление армии РФ. То есть

Россия не может поддерживать нападение на всех направлениях, куда она вошла. Видимо, принято решение ударить конкретно в одном месте, в Луганском регионе, чтобы окружить северо-восточную группировку украинских войск».

Вечером 12 мая поступила информация, что подбит еще один российский корабль — он нес функцию снабжения и прибыл из Северного флота РФ, чтобы доставить артиллерию на остров Змеиный, прозвучало в передаче. И хотя корабль не затонул, пострадал он серьезно. По словам Слайдиньша, на Черном море тоже развернуты активные боевые действия, а остров Змеиный имеет большое стратегическое значение:

«Потому что оттуда можно контролировать весь северо-запад Черного моря и украинские порты. И совершенно ясно, почему после затопления «Москвы» российские силы пытаются разместить мощные системы ПВО на этом острове. Украина правильно делает, что не допускает попыток, уничтожает их».

Успешно армия Украины в последние дни действует под Харьковом, говорит Слайдиньш, но, к сожалению, на востоке страны войска РФ добиваются тактических успехов.

«Можно упомянуть Попасную, которая перешла под контроль россиян, что угрожает Бахмутской трассе в Донецкой области, ведущей в сторону РФ — это главная украинская артерия для снабжения и коммуникации. И эта нападения россиян определенно продолжатся в том направлении. Значит, следующее — город Бахмут они попытаются получить. Пробовали и пересечь реку Северский Донец — но, к счастью, как мы видели, им это не удалось.

Однако видно, как формируется эта ветвь, чтобы ту часть Украины отрезать. И украинцам, конечно, нужно удерживать фронт! Я не испытываю большого оптимизма, глядя на эти военные действия, на это давление России. У них достаточно ресурсов, чтобы удерживаться там активно.

Конечно, мы можем говорить о нехватке техники — та, которую они подтягивают туда, уже не первой свежести. Но они все еще сильны, они могут привлечь больше таких ресурсов».

Говоря о том, какое оружие Украине больше всего необходимо сейчас, капитан подчеркнул, что теперешняя война, очевидно, ведется силами артиллерии, так что требуются залповые системы, стреляющие на большее расстояние, чем российские.

«И конечно, это танки, боевые бронемашины и авиация. Это главные компоненты, чтобы Украина могла, во-первых удержаться и не сломаться на востоке, в во-вторых, принять решение об успешной контратаке, которая подавит попытки войск РФ».

Украина может получить желанный перевес после получения вооружения от западных партнеров, прогнозирует Слайдиньш.

«Но первое и главное — удержать фронт, чтобы Украина не была сломлена. Это главное на сегодня».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное