Открытый разговор

Увеличение бедности или рост благосостояния: о чём говорит ситуация в Латвии?

Открытый разговор

Бюджет и госфинансы: что латвийцам ожидать в 2023

Реформа вузов: что изменилось год спустя?

«Это вопрос национальной безопасности» — проректор Даугавпилсского университета о высшем образовании в регионах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Крайне важно инвестировать в региональные вузы, а не только столичные, ведь это — вопрос национальной безопасности, отметили в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» представители отрасли.

«Мне очень не нравится, когда говорят, что “вот, у рижских больших университетов одни задачи, и мы найдем какие-то специфические задачи для вузов в регионах”. Нет, друзья, это не так, потому что место расположения для высшего образования уже несколько десятилетий не важно», — подчеркнул член совета Видземской высшей школы Гатис Круминьш.

По его мнению, инвестиции в региональные вузы — это вопрос не только высшего образования, но и безопасности государства. Круминьш отметил, что ведется много дискуссий о Латгалии, о политической позиции жителей региона и их интеграции. Лучшим решением, по словам специалиста, было бы инвестировать в вузы Резекне и Даугавпилса.

Похожей позиции придерживается и проректор по науке Даугавпилсского университета Арвид Барщевскис.

«Развитие качественного высшего образования в регионах — это однозначно вопрос национальной безопасности. (…) Если посмотреть статистику, данные Евростата, [видим, что] чем больше людей с высшим образованием, тем выше общий уровень жизни, тем лучше криминальная ситуация».

При этом Гатис Круминьш не видит проблемы в том, что многие латвийские студенты едут учиться за границу. Проблема, по его мнению, состоит в том, что слишком мало иностранных студентов приезжают учиться в Латвию, чтобы был соблюден «баланс».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное