Открытый разговор

Экономика после локдауна: какие вызовы её ждут?

Открытый разговор

Обзор зарубежных событий

Обзор событий недели

Это не локдаун, а пародия — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нынешний локдаун вряд ли можно считать «настоящим» локдауном, если сравнить наши ограничения с теми, что когда-то вводились, например, в Южной Европе. При этом как минимум некоторые «антиковидные» меры можно было легко обойти. Возможно, поэтому ситуация в стране улучшается медленнее, чем хотели бы специалисты и мы все, сказал в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 Роман Мельник главный редактор журнала Dienas bizness.

«Я бы не называл нынешний режим строгим локдауном, зная, как выглядел локдаун во Франции и некоторых других странах, где люди вообще не могли выйти на улицу, где было написано куда, откуда и зачем идешь. И все было закрыто. У нас это пародия на локдаун и мы видим, что показатели падают не так быстро, как ожидалось», — высказал Роман Мельник свое отношение к нынешним ограничениям, которые несколько ослабнут с 15 ноября.

Тем не менее, как сообщал Rus.LSM.lv, число вновь выявляемых случаев продолжает непрерывно сокращаться уже 16 дней, с 28 октября. За 7 суток, кончающихся в этот день, SPKC сообщил в общей сложности о 17466 позитивных анализах, а за такой же период, кончающийся 12 ноября — о 9472. О стабилизации ситуации, возможно, говорят и результаты мониторинга сточных вод в крупных городах. 

Роман Мельник напомнил, что когда нынешняя волна коронавируса только поднималась, некоторые специалисты советовали на пару недель закрыть действительно все, чтобы резко переломить идущую вверх кривую заболеваемости и числа госпитализированных.

«Но это не было сделано, а когда больницы оказались переполнены, политики ввели этот режим, который на самом деле ни то, ни сё. Тем более, что было много способов, как обойти многие ограничения», — продолжил журналист.

Он привел пример: хотя парикмахерские, салоны красоты закрыты, есть сигналы, что мастера на самом деле оказывают услуги неофициально, на дому. Или тот же комендантский час, при котором после 20:00 вечера всем надо сидеть дома, а находиться вне его можно лишь в определенных случаях, заполнив при этом заявление. По словам журналиста, это значит, что по факту комендантский час можно произвольно нарушать.

«Эти ограничения достаточно формальные, чтобы политики могли сказать "мы сделали все, что могли, а общество — несознательное и не принимало все всерьез".

Проблема не решается, но создается бутафория», — заявил Р. Мельник.

Другой участник, политолог и бывший депутат Сейма Вейко Сполитис считает, что вводить столь же строгие ограничения, как в той же Франции, возможно, и не было смысла: все-таки рижская плотность населения пониже, чем в Париже. И вообще, считает он нужны не только ограничения, но и сознательность людей: пора уже понять, что коронавирус — это не шутки.

«Я сам езжу поездом из Саласпилса в Ригу или по Риге езжу общественным транспортом и вижу, что люди вроде бы маски носят, но нос торчит наружу. Ну я это просто не понимаю! Я помню, что в прошлом году, когда это все начиналось, я говорил сначала людям, а потом устал от этого и я просто сам не хожу в общественные места, хотя сам привился», — поделился он.

Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил Латвийскому радио 4, что локдаун с комендантским часом помог «сломать» кривую новых случаев заражения Covid-19, а охват вакцинации очень быстро растет, но все равно ситуация остается хуже, чем в самый плохой момент прошлой зимой

С понедельника 15 ноября в Латвии отменят особо строгие ограничения, в том числе — комендантский час. Но для не привитых от коронавируса ограничения все-таки будут достаточно жесткими.

После локдауна в общественном транспорте Риги будут действовать скидки для пассажиров с сертификатом Covid-19, сообщили на предприятии Rīgas satiksme.

С 15 ноября магазины гипермаркеты Rimi, а также Rimi Mini, работающие в торговых центрах, будут доступны только посетителям с Covid-сертификами, рассказал представитель сети Юрис Шлейерс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с 15 ноября магазины Maxima X будут работать в «красном режиме», а Maxima XX и Maxima XXX – в «зеленом» (то есть только для посетителей с «ковид»-сертификатом). Магазины торговой сети Lidl с 15 ноября будут доступны для всех покупателей, сообщает предприятие.

Сеть по продаже товаров для строительства, ремонта и бытовых товаров Kesko Senukai Latvia (K-Senukai) с 15 ноября откроет двери магазинов только для клиентов с действующим «ковид»-сертификатом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное