Это какое-то Средневековье — Аскеров о войне в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Мне кажется диким в XXI веке решать вопросы военным путем, да еще и нападая совершенно безосновательно на соседние страны. То что произошло сейчас, в феврале 2022 года — это какое-то Средневековье. Можно было находить кучу параллелей Средневековья в российское истории, но это Средневековье — сейчас, в полный рост», — заявил в эфире программы «ТЧК» историк, журналист, бывший участник телепрограммы «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров.

«Это агрессия для всего мира и для нормальных людей. Это агрессия, это вторжение, это оккупация, это война. Ее можно скрывать за любыми словами», — подчеркнул он.

Аскеров ответил и на распространенный в российской пропаганде вопрос «Где вы были 8 лет?»

«Война длится на Донбассе 8 лет. Эту войну спровоцировала Россия, она ее финансировала. Вся история на Донбассе, вся история раковых опухолей в виде Луганской и Донецкой народных республик — это российская история. Они их создавали, подкармливали финансово, вооружали. Где мы были? Украина не раз предлагала ввести туда миротворческие силы на Совбезе ООН, и единственная страна, которая блокировала это предложение — Россия. Это порождение России.

На самом деле война идет с 2014 года — с момента, когда был аннексирован Крым... Украина с 2014 года пытается восстановить свою территориальную целостность, гарантом которой с 2014 года выступает Россия. Украина пытается восстановить свою территориальную целостность, ей мешает Россия. Вот и все, никакой неоднозначности тут нет. Все 8 лет Россия была как инициатором, там и спонсором этой войны, поддерживала ее», — заявил он.

Аскеров говорит: стало понятно, что война будет, в тот момент, когда РФ признала независимость так называемых Донецкой и Луганской народных республик. Оставался вопрос о том, когда — потому что речь уже формально шла не о вторжении, а о защите интересов союзников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное