ТЧК

ТЧК. В клещах клещей и прочих комаров

ТЧК

ТЧК. Война в Украине. Четыре месяца

ТЧК. Интервью с вице-спикером парламента Украины

Это имперские замашки России, страны-агрессора — вице-спикер Верховной Рады о причинах войны в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня не может оставаться уже никаких сомнений даже у тех, кто сомневался раньше, что вторжение армии РФ в Украину мотивировано только и единственно имперскими устремлениями российского режима. И Кремль не остановится ни перед какими зверствами, поэтому важно, чтобы вся Европа сейчас поддержала Украину, ведь украинцы воюют и за нее, заявила в передаче «ТЧК» вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк.

В ближайшие дни совет глав государств Европейского Союза будет решать, предоставить ли Украине статус кандидата на вступление в ЕС или нет. Решение должно быть единогласным. Войдёт ли Украина в ЕС? Как вывезти украинское зерно на экспорт? И самое главное — когда закончится война? По словам Елены Кондратюк, строить прогнозы об окончании боевых действий в Украине избегают — они преждевременны. Зато понятно, что агрессия РФ продиктована ничем иным, как геополитическими амбициями.   

«Можно было какие-то размышления себе позволить до Бучи и Ирпеня. Но события там — они перевернули всё, что только возможно в человеческом понимании! Потому что это реальный геноцид украинского народа.

Скажу честно: после Бучи, я думаю, даже люди, которые были более или менее настроены скептически (дезинформация с российской стороны все-таки действует очень сильно!), сейчас ментально изменились. Мы все видим, что это реальная война — война за выживание Украины и ее народа»,

— сказала Кондратюк.

Остановка на фронте сейчас очень сложная, признала политик. РФ меняет свою тактику, переходит к затягиванию войны.

«Мы к этому готовы. Нам бы этого не хотелось! Мы сейчас ведем все оборонительные бои, они самые сложные на востоке страны, возле Северодонецка. Параллельно идут бои и на юге, возле Херсона и Николаева — там мы немного переходим в тактические наступательные бои. У нас продолжаются обстрелы мирного населения со стороны Харькова... И есть очень настораживающие моменты со стороны Белоруссии. Мы видим, что там сосредотачиваются войска, ведутся учения. И мы внимательно следим за этими событиями.

Самое главное сейчас — чтобы не затягивать надолго и не замораживать этот конфликт (это — война!), нам требуется сложное наступательное вооружение. Его мы ожидаем от наших партнеров».

Кондратюк особо подчеркнула: настойчивые призывы украинского руководства к европейским и заокеанским лидерам поддержать воюющую страну вооружением — это призывы к «ответственной политике как таковой». Для Украины важно, чтобы в Европе каждая страна и  каждый политик поняли, что война — это не так далеко:

«Я проехала по многим странам ЕС, потому что как раз занималась продвижением нас как возможного кандидата в Евросоюз — так вот чем дальше от линии фронта, тем настроение в каждой стране спокойнее. Больше всего чувствуется война, конечно в соседних странах! Там все понимают угрозу.

И я хотела бы, чтобы относились с большим пониманием все руководители государств, особенной в «старой» Европе, что

это не просто украино-российский конфликт и не украино-российская война. Это — европейская война! Мало того: последствия этой войны уже сейчас видны во всех странах ЕС, начиная с миграционных процессов и повышения цен на энергоносители. Это всё отразится и на политической стабильности большинства стран Евросоюза, это уже видно.

Сейчас самое главное, чтобы не было этого страшного мифа, идущего как российский нарратив, будто «все устают от войны». От войны нельзя устать! Главное — не затянуть этот конфликт. Для чего и требуется эта ответственная политика от всех стран ЕС, которая и состоит в том, что поступит помощь, которую мы сейчас ожидаем — помощь наступательным сильным оружием, чтобы быстрее закончилась эта война».

Совсем недавно в Киеве побывали политики как раз из «старых» стран  ЕС — канцлер ФРГ Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги. Они лично увидели масштабы разрушений и ущерба в Украине. Но и свидетельства зверств армии РФ — тоже. Это неизбежно сильные впечатления, говорит вице-спикер Верховной Рады:   

«Невозможно не изменить своего отношения (если оно было сколько-то скептическим), увидев такое. Приходит понимание, насколько это глубокая война. Насколько она кровавая.

И все, кто были — я со многими лидерами ездила, сопровождала их в Бучу, Ирпень, Гостомель, — это то, что меняет всех».

Оказать помощь Украине и присвоить ей статус государства-кандидата в ЕС, по словам Кондратюк — это вопрос политической ответственности альянса:

«Это не просто наша война с Украиной. Нас уничтожают, но мы понимаем, что это — война в Европе! И только партнерски, ответственно мы можем понять, как мы можем отстроить [после войны] нашу страну в том числе. Это ответственность Европы по ценностям. Если мы говорим о европейских ценностях, то они состоят в том числе и в поддержке нас сейчас. После того, как мы победим, нам надо отстроить страну».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное