Это был один из слабейших парадов 9 мая в РФ — исследователь

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Перед 9 мая звучали опасения, что президент РФ Владимир Путин пойдет на эскалацию ситуации и либо открыто объявит войну Украине, либо начнет в России мобилизацию. Но этого не случилось. Парад на Красной площади был одним из самых слабых за последние годы, заявил в эфире LTV Имант Лиегис — научный сотрудник Института внешней политики Латвии и бывший министр обороны.

По оценке Лиегиса, заметно снижен был и пафос самой речи Путина, и менее внушительным был сам парад:

«Были отсылки к той ситуации, что была в конце года. Где-то якобы были переговоры с НАТО и Америкой об архитектуре безопасности в Европе. Он несколько отступил к той ситуации с безопасностью, что была раньше. Это не означает, что Путин нас не удивит какой-то преувеличенной риторикой в другой момент. 9 мая — это был праздник поражения и реальности, потому что, конечно, там не участвовало несколько российских генералов. Они были, как нам известно, убиты на поле боя в Украине.

Во-вторых — танки не участвовали в параде, потому что многие остались по обочинам на войне в Украине, и планировавшийся авиапарад не состоялся», — сказал Лиегис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны отмечается 8 мая, а 9 мая в это году было объявлено днем траура по жертвам войны в Украине. В Украине 8 мая отмечается как День памяти и примирения, 9 мая до 2015 года отмечалось как День Победы, а теперь — как День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное