Это бы вызвало напряжение — мэр Даугавпилса о невывешенном флаге Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У здания самоуправления Даугавпилса не вывешен флаг Украины, что стало предметом для споров в масштабах Латвии. Мэр города Андрей Элксниньш заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv, что необходимости в этом нет, а такой шаг создал бы дополнительное напряжение в обществе. Но это мнение разделяют не все участники дискуссии.

Андрей Элксниньш пояснил, что сейчас у здания ратуши находятся три флага: государственный флаг, флаг города и флаг Европейского союза. «И никакого другого символа быть не должно. Что касается вопроса об Украине, Даугавпилс больше сосредоточен на оказании реальной помощи, чем на символичности действий. Харьков является городом-побратимом Даугавпилса. Мы отправляем автобусы на границу, которые собирают детей и везут их сюда. Обеспечиваем их всем необходимым. Такова поддержка со стороны города – это самая взвешенная и правильная позиция», - считает Элксниньш.

Глава Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов отметил, что «люди сейчас сильно накручены и эмоционально нестабильны», и потом появление украинского флага на здании Думы может привести к дополнительному напряжению.

Он пояснил, что с начала пандемии Covid-19 в обществе накопилось сильное недовольство, которое люди готовы выплескивать по любому поводу. «Поэтому лучше так, чем физическая агрессия. Видно, насколько нестабильно общество, а потому важно эту стабильность сохранять», - сказал Григорий Семенов.

«Мы видим, что людям уже все равно, на что жаловаться, выбрасывать негативные эмоции и лить грязь. И по факту получается, что украинский флаг мог бы стать чем-то вроде красной тряпки, мы бы спровоцировали людей – независимо от того, какие у них мысли на самом деле.

Сейчас важно найти цель, на которую выплеснуть негативные эмоции. Люди не видят стабильности, не понимают, что их ждет, что они будут есть, как будут оплачивать счета за коммунальные. И это порождает дикую, жесткую нестабильность», - заявил Григорий Семенов. При этом он отметил, что все понимают, что в Украине происходит ужас и только неадекватные люди могут считать иначе.

С его мнением согласился глава Даугавпилсского театра Олег Шапошников, который отметил, что и сам по первому образованию является врачом. «Когда говорят о психо-эмоциональном перенапряжении, можно представить кастрюлю, в которой кипит вода, но все выходы для пара перекрыты. И любая дырочка может привести не только к свисту, а к взрыву», - заявил Олег Шапошников.

Отвечая на вопрос, почему флаг Украины не вывешен у здания Думы, Олег Шапошников сказал, что позицию, почему это не было сделано, уже высказал мэр Даугавпилса, а от домыслов он воздержится. «Если это решение приняла дума города, в котором я живу, нет необходимости с этим не соглашаться. Очевидно, что там есть аргументация», - сказал он.

Андрей Элксниньш пояснил, что закон не обязывает самоуправление вывешивать какой-либо флаг, кроме трех упомянутых ранее. При этом дума данный вопрос не рассматривала. «Я, как председатель думы, даже не вижу необходимости выносить этот вопрос на повестку дня для обсуждения, потому что он не имеет прикладного значения ни для жителей города, ни для беженцев. Он не покормит ни жителей, ни беженцев, ни кого-то еще. Моя позиция с первого дня была четко объяснена», - заявил Элксниньш.

Но эту позицию не разделяет депутат от «Партии Даугавпилсского края» Петерис Дзалбе. Он подчеркнул, что в городе-побратиме Харькове гибнут люди, и как минимум из солидарности с Харьковом флаг нужно было вывесить. При этом, говорит вице-мэр, он делал соответствующее предложение, но оно было отклонено.

«Мы говорим, что мы открытое самоуправление, но на самом деле мы очень закрыты. Например, у меня, как жителя города, нет информации о том, как я мог бы помочь жителям с Украины. Могу ли я, например, сдать свободную квартиру, чтобы эти люди там жили. Такой информации нет, все скрыто. Да, в Польше все солидарны, помогают тем, кто страдает от военных действий. В Даугавпилсе количество беженцев небольшое, в основном это те, кого привезли их Харькова. Это спортивные команды, забрали мам с детьми-спортсменами. Но простого жителя, кто по-настоящему страдает от военных действий, кто убегает от бомб, таких я пока в Даугавпилсе не видел», - признал Дзалбе.

Арвид Барщевский, проректор Даугавпилсского университета, заявил, что война – это то, что должно однозначно осуждаться, и то, чего в 21-веке происходить не должно.

«Мы решили наш корпус в центре города высветить в цвета украинского флага. Это и есть большой флаг в Даугавпилсе, когда высвечивается корпус с одной стороны. И я бы не сказал, что нет в городе простых людей из Украины. Я сам сегодня встречался с профессором, который приехал в Даугавпилс. Мы будем стараться найти ему место в университете, поскольку это человек с мировым именем, академик Академии наук Украины. Наши профессора на собственном транспорте ездили к польской границе, взяли семью коллеги, исследовательницы. Но мы об этом не кричим», - сказал Барщевский.

Он признал, что после создания подсветки здания в цветах украинского флага, на университет начались большие нападки в соцсетях. «Поэтому тут надо максимально трезво смотреть на ситуацию», - считает проректор.

«Даугавпилс является вторым по величине городом Латвии. Но какое к нему отношение со стороны политиков – можно увидеть, проезжая по дороге, которая ведет к нам в город. Там быстрее 70 км/ч не поедешь – яма за ямой. Это показывает отношение к городу.  

Мне, как жителю Даугавпилса, обидно, что в центральных СМИ о Даугавпилсе говорят или плохо, или ничего.

А вспомним фильм Би-би-си. «Зеленые человечки» срывают флаги… Я тогда просто взорвался. Нет тут ничего такого! Но почему-то это показывают. И должностные лица высокого ранга, министры, говорят, что это актуально, что это нужно показывать. За эти 30 лет сделано очень многое, чтобы Даугавпилс отличался. И мне неприятно, что о Даугавпилсе позволяются высказывания, которые не позволяются в отношении других городов», - заявил Андрей Барщевский.

Главный редактор портала Chayka.lv Инна Плавока высказала мнение, что флаг Украины нужно было вывесить у здания Думы. «Это вызвало бы реакцию. Я даже представляю, какую. Я пережила эту реакцию, поставив украинский флаг на аватарку в социальных сетях. Люди, которых я хорошо знаю, которые хорошо знают меня, поливали меня грязью и оскорбляли. Сперва было трудно, но потом стало легче. Самоуправление показало бы свою позицию. Не всем бы это понравилось, но через время люди меняют отношение к происходящему. Я сама слышала разговоры о том, что «Путин нас всех спасет». А теперь эти же люди в шоке говорят: как же я был неправ!», - сказала Инна Плавока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное