Эстония — новый мировой «ковид»-лидер — тоже обсуждает сортировку пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По семидневному уровню заболеваемости Covid-19 Эстония вышла на первое место, потеснив Латвию. Специалисты говорят, что правительство опоздало с введением строгих «ковидных» ограничений. Но это и не удивительно, поскольку сделать это раньше политикам мешали муниципальные выборы, рассказал Андрей Титов, ответственный редактор эстонского Raadio4 передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Ситуация на самом деле серьёзная, если посмотреть не на кумулятивную заболеваемость, а на то, что происходит в больницах. Потому что это основное. Основной посыл, который сегодня исходит от медиков, от государства, которое призывает людей вакцинироваться, заключается в том, что мы должны разгрузить нашу медицинскую систему.

Потому что если у нас обычные отделения больничные перестраиваются под «ковидные», это означает, что приостанавливается плановое лечение, страдают даже отделения неотложной помощи, куда привозят людей, нуждающихся в экстренной помощи. То есть всё это сказывается на всей системе здравоохранения, не говоря уже о том, что у нас не хватает специалистов», — сказал Андрей Титов.

По его словам, в по состоянию на утро 3 ноября в больницах находились 610 «ковид»-больных, и это уже близко к критической отметке: считается, что если их число дойдет до 800, наступит коллапс всей системы здравоохранения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Эстония по семидневному показателю заболеваемости оказалась первой в мире (1300,3 случая на миллион жителей).

«И уже сегодня говорят о том, что в определённом смысле больницы могли бы применять триаж, то есть систему медицинской сортировки. Когда две недели назад премьер-министр Кая Каллас случайно обмолвилась об этом в интервью одной эстонской радиостанции, это было воспринято общественностью очень резко. [...] Тогда, по большому счёту, премьер-министр отыграла назад, сказав, что всерьёз это сейчас не обсуждается. Но сейчас

уже Эстонский союз врачей выступает с такой инициативой, чтоб при огромном количестве коронавирусных пациентов в больницах можно было бы применять вот эту систему медицинской сортировки»

, — рассказал он.

Портал общественных СМИ Эстонии rus.err.ee пишет: в случае, если дело действительно дойдет до сортировки, допускается, что врачи могли бы учитывать и то, вакцинирован ли пациент или нет, так как в первом случае шансы на выздоровление выше, а лечение занимает меньше времени.

Учитывая показатели заболеваемости Covid-19, специалисты и политики от оппозиционных политических сил обвиняют правительство в том, что оно слишком поздно начало ужесточать «ковидные» ограничения. Но, полагает А. Титов, оно и не могло поступить иначе, и любой на месте правящих сделал бы так же.

«У нас недавно состоялись муниципальные выборы — 17 октября. По абсолютно объяснимым причинам — любой политик поступил бы точно так же на их месте — правящие партии не хотели этого делать [вводить жесткие ограничения] до завершения выборов. Потому что это однозначно негативно сказалось бы на их рейтинге. То есть, конечно,

оппозиционные политики сейчас могут кричать, что мы бы сделали по-другому, но, положа руку на сердце, ни один здравомыслящий эксперт, политолог, журналист не поверит этим утверждениям. Потому что по факту вряд ли кто-то сделал бы иначе.

Так что в этом отношении да, с принятием мер запоздали», — констатировал он.

Впрочем, как сообщал Rus.LSM.lv, Консультативный научный совет Эстонии не рекомендует правительству вводить жесткие ограничения, а призывает следить в первую очередь за соблюдением уже имеющихся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное