Есть способ мотивировать латвийцев следить за состоянием своих машин — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Автопарк в Латвии немолод, многие жители ездят на машинах, выпущенных 10 лет назад или еще раньше. При этом 40% автомобилей не проходят техосмотр с первого раза, а пара десятков ежедневно покидают тормозной стенд на эвакуаторе, рассказали участники передачи «ТЧК» на Rus.LSM.lv. Но, считает автоинструктор и совладелица автошколы Юлия Петрова, можно мотивировать людей следить за своим транспортом, связав частоту техосмотра с тем, как они проходят такие проверки.

  • Полное видео доступно здесь.

«Большинство латвийцев ездит на подержанных автомобилях. Их машинам 10 лет и больше. И здесь можно рассмотреть такой вариант. Ведь при прохождении техосмотра есть градация, и можно получить оценку «идеальное состояние».

Если машина в идеальном состоянии на момент техосмотра и если дороги в Латвии становятся лучше, действительно ли ей нужно через год опять ехать на проверку? Может быть, стоит вознаграждать тех, кто проходит в хорошем состоянии

и тем самым мы будем стимулировать людей к тому, чтобы они были более сознательны — чтобы они ухаживали за своими автомобилями?» — рассуждает Юлия Петрова.

Депутат Сейма и глава Auto asociācija Андрис Кулбергс, который предлагает изменить частоту техосмотра для машин в возрасте до 7 лет, считает, что мысль стоящая: «Очень понравилась идея насчет привязки частоты техосмотра к оценке. Это может изменить мышление, чтобы люди ехали на ТО не просто как на диагностику, но заботились о машине».

Вопрос частоты техосмотра неизбежно связан с возрастом автопарка, а через него — с вопросом безопасности на дорогах. По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), средний возраст латвийской машины — 14 лет, в то время как в ЕС он составляет 11,5. При этом в Эстонии и Литве — 16,7 и 16,8 соответственно.

Впрочем, по словам Яниса Лиепиньша, руководителя технического департамента Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), данные по странам следует сравнивать как минимум с большой осторожностью.

«Сейчас нет единого подхода к тому, что считать зарегистрированной машиной. Машина может быть зарегистрирована, находиться на учете, но ей не пользуются. Она не проходит техосмотр, на нее не покупают страховку, но в эти данные в каких-то странах она попадает. Скажем, мы знаем, что в Эстонии и Литве нет такой системы, как в Латвии.

Мы же старались сделать так, чтобы видеть реальный автопарк, который участвует в движении — т. е. это машины, у которых есть и страховка, и техосмотр, и мы уверены, что это реальный средний возраст нашего автопарка»

— говорит представитель CSDD.

А. Кулбергс, как глава ассоциации, входящей в ACEA подтверждает: данные от страны к стране действительно очень разные и сравнивать их, в принципе, нельзя.

«Но все равно у нас старый автопарк. У нас в 2010-м году был самый молодой автопарк — 10,9 лет. Но с тех пор мы дошли до того, что наш автопарк стал старым на фоне ЕС. Мы сейчас привлекаем те автомобили, от которых отказывается Германия. Мы каждый год импортируем много старых дизельных автомобилей, так что средний показатель каждый год ухудшается», — отмечает специалист.

Он полагает, что надо создавать больше стимулов для того, чтобы люди тщательнее следили за состоянием своих машин (например, как было предложено выше, через частоту техосмотров), и для обновления автопарка в целом. Потому что чем он моложе, тем надежнее, в том числе благодаря развитию систем активной безопасности.

Пока же в Латвии состояние автопарка таково, что техосмотр с первого раза не могут пройти около 40% автомобилей (а во время акции «Ночь техосмотра» «срезаются» 80%).

«Но что меня совсем не радует, это то, что, по статистике, в среднем 23 автомобиля каждый рабочий день ломаются на тормозном стенде и их со станции увозят на эвакуаторе. А

это значит, что на дороге такая машина могла бы не затормозить на перекрестке или пешеходном переходе. 23 автомобиля каждый рабочий день — это серьезно»,

— считает Янис Лиепиньш.

По его словам, в среднем по Европе 10-12% ДТП происходят из-за несоответствующего состояния транспортных средств.

«В Латвии судебные эксперты проводили свой анализ, но только по тем транспортным средствам, которые участвовали в ДТП с очень тяжелыми последствиями — у них тоже получалось примерно 10%», — отмечает он.

Сейчас в Латвии собирают подписи под петицией за прохождение техосмотра раз в два года, но не все рады этой идее. Так, президент Латвийского автомотообщества Юрис Звирбулис, рассуждая на эту тему в декабре 2022-го, отметил, что средний возраст автомобиля в Латвии великоват и что зачастую техосмотр — едва ли не единственный стимул для владельцев хоть как-то привести свою машину в порядок. А директор Школы безопасной езды Янис Ванкс, допускает, что такую возможность можно бы предусмотреть только для машин не старше 4 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное