Если украинцы не смогут себя защитить, гуманитарную помощь оказывать будет некому — глава Ziedot.lv

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На пожертвования, собранные через Ziedot.lv в помощь пострадавшим от войны украинцам, было в первую очередь закуплено и отправлено в Украину топливо, в том числе для военных нужд — и это вызвало противоречивые реакции у части латвийского общества. Но тут нет никакого противоречия, заявила глава Ziedot.lv Рута Диманта в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос». Украина должна быть в состоянии защищать своих жителей — в противном случае гуманитарные грузы ей станут не нужны. 

"Открытый вопрос" на Латвийском радио 4. 22.03.2022
00:00 / 00:00
Скачать

Реакция общества Ziedot.lv на события в Украине была очень оперативной: уже в день начала вторжения РФ в Украину, 24 февраля, был начат проект «Людям Украины» по сбору пожертвований. Собранные средства активно тратятся — координирует этот процесс Минобороны. В том числе на пожертвования латвийцев было закуплено горючее для защитников Украины, что вызвало у части общественности вопросы: а следует ли и его причислять к гуманитарным грузам.

Собрано уже свыше 6,3 млн евро — и действительно самая первая помощь была направлена в Украину в сотрудничестве с Министерством обороны, потому что там уже были осведомлены, в чем именно нуждаются украинцы, сказала руководитель Ziedot.lv Рута Диманта:

«Украинская сторона попросила помощи, уточним, не армии, а отрядам территориальной обороны, тем людям, которые добровольно вышли защищать свои города! И мы, как благотворительная и гуманитарная организация, конечно, не можем купить оружие и не покупаем. Мы обеспечивали средства экипировки, например, сапоги, и медицинские товары — то, что необходимо в начале войны, когда добровольцы там были без оборудования».

Сейчас Ziedot.lv, по словам Диманты, сотрудничает также с МИД, посылая гуманитарную помощь:

«Это и детское питание, подгузники, медицинские товары, это очень обширная помощь, но — мы делаем то, о чем нас просит украинская сторона. В этом задействованы министерства обороны и иностранных дел и Украины, и Латвии. Если мы получаем запрос из Украины, например, что в каком-то городе нужна помощь — мы эту информацию координируем с МИД, чтобы они могли проверить, действителен ли этот запрос. Мы же не можем сами поехать и проверить, нам нужна достоверная информация.

И еще мы сотрудничаем с Посольством Украины в Латвии — они тоже нам дают информацию, какая помощь и где нужна. Нужно еще понимать, что наша форма помощи — до границы, а на границе там уже Национальная гвардия принимает эти грузы и везет дальше в Украину».

На месте распределением помощи занимаются украинские муниципалитеты или госучреждения.

Что касается горючего, то оно, напомнила Диманта, необходимо не только для армии и народных ополченцев Украины, чтобы страна могла защищаться, но и для спасательных служб, и во время такой чрезвычайной ситуации, когда идет война, Ziedot.lv тоже стало работать немного иначе:

«На второй день после начала войны я лично звонила в налоговую службу и говорила с ее руководством о том, как нам работать в этой ситуации, совершенно новой и чрезвычайной. И конечно, очень важно отметить, что никто нам даже не может продать оружие, об этом не может идти речи», — развеяла она опасения некоторых интернет-комментаторов, что это может делаться на пожертвования жителей Латвии.

Диманта также пояснила: можно как угодно относиться к тому, что купленное на латвийские деньги топливо заливается в баки украинской боевой техники, но

нужно понимать, что если украинцы не смогут себя защитить — то и такая гуманитарная помощь, как продукты, вещи, медикаменты, им уже не потребуется: «Я думаю, здесь нет противоречия».

На средства, собранные в Латвии, приобретаются, например, машины «скорой помощи», без которых не вывезти раненых людей, а продукты питания нужны не только гражданским лицам, но и солдатам, которые защищают Украину, подчеркнула она.

«Сейчас, когда многие страны, а также НАТО направили большую помощь украинской армии, мы сосредоточились на сугубо гуманитарной помощи: каждую неделю в Украину идет две огромные фуры, чтобы помочь мирному населению. С медицинскими и гигиеническими товарами, продуктами, теплыми пледами. МИД дает нам список, в котором видно: город Житомир или какой-то другой запрашивает что-то — и мы смотрим, что мы можем получить в виде пожертвований вещами, а что оплатить. Например, если вы простудились, сидя в подвале, вам нужны будут жаропонижающие, и так далее.

И в принципе, это всё едет туда в виде вещей, потому что сами украинцы говорят, им некогда еще и закупать товары, к тому же у них на месте уже не осталось резервов. Так что если бы мы перечисляли деньги, например, в министерство благосостояния Украины, ему пришлось бы эти заказы выполнять между бомбоубежищем и огнем».

Из собранных жителями Латвии 6,3 млн евро (рекордная сумма за всю историю существования Ziedot.lv!) потрачено уже 4,3 миллиона и 500 тысяч евро из них ушло на медикаменты и медицинские товары, а топливо обошлось в 700 тысяч, сообщила Диманта.

Как сообщал Rus.LSM.lv, первый груз помощи из Латвии, 30 грузовиков, был отправлен уже 26 февраля: для украинских военнослужащих и бойцовы территориальной обороны собрали индивидуальную экипировку, в том числе каски, сухие пайки и другие вещи. При этом часть средств, пожертвованных жителями Латвии через Ziedot.lv, была потрачена на закупку 500 тонн топлива для нужд защитников Украины. Помимо Минобороны, в первые же дни войны не остался в стороне и Минздрав, оперативно собрав груз медицинских товаров и лекарств.

в Латвии начал действовать круглосуточный телефон 27380380 — «Помощь украинцам в Латвии».  Создан и единый сайт, на котором публикуется вся связанная с приемом беженцев и оказанием помощи им информация — www.ukraine-latvia.com. Госучреждения, общественные организации и рядовые жители Латвии активно организуют помощь украинцам, бежавшим от ужасов войны. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное