Если просто установить потолок цен, рискуем остаться без газа — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Еврокомиссия рассматривают возможность рекомендовать ценовые потолки на европейских газовых биржах — если РФ прекратит поставлять в ЕС природный газ. Однако такой потолок нельзя вводить механически, его нужно оценить в контексте всего рынка — чтобы не остаться без ресурса, заявил в интервью программе «Подробности» на Латвийском радио-4 экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

«Цена важна, чтобы это создавало мотивацию тратить или не тратить. Если мы создаем искусственный потолок, мы рискуем тем, что не будет достаточно газа. Какой-то сигнал о цене должен исходить, чтобы это влияло на потребление. Мы видим, что потребление энергоресурсов довольно не гибкое, оно не очень влияет на ценовые изменения. Потому что люди сначала будут уменьшать расходы на других направлениях: если подросло отопление и топливо, скорее всего, не купим что-то другое.

Этот потолок имеет какой-то смысл, но только при условии, что мы можем обеспечить, что общий объем газа будет достаточен для всех нужд. И тут, наверное, нужно смотреть комплексно на эту ситуацию, смотреть на какие-то административные меры — как снижать потребление. Мы замещаем этот энергоресурс другими ресурсами, либо находим газ с других рынков. Просто поставленный потолок цен может привести к ситуации, что газа просто нет», — заявил гость программы.

В данный момент в США, например, газ в 4-5 раз дешевле, чем в Европе.

«Отсутствие и импортной, и экспортной инфраструктуры не дает соединить рынки, которые нуждаются в дополнительном газе, с теми рынками, где этот газ имеется, где он дешевле. Нужно несколько лет, чтобы и в США, и в Катаре построить экспортную инфраструктуру, а у нас построить импортную. И тогда эти рынки соединяются — и мы можем ожидать спад цен», — добавил Аболиньш.

Он считает, что цена газа вряд ли упадет до уровня, на котором была в последние 5 лет, но потенциал для снижения — если будет соединение с, например, США — есть.

Аболиньш также полагает, что латвийцев ждет очень сложная осень и зима: уже прозвучали заявления по поводу того, что цены на газ означают для стоимости отопления.

«Тут очень важно, что будет делать правительство — и как будет помогать», — подчеркнул аналитик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное