ТЧК

ТЧК. Значит бьёт, а не любит

ТЧК

ТЧК. Кому в России нужна оппозиция?

ТЧК. Безопасность в сети

Если на вас нацелились, маловероятно, что удастся избежать кибератаки — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самые опасные киберугрозы – это атаки, нацеленные на то, чтобы зашифровать данные на компьютере пользователя, а потом требовать деньги за их расшифровку. С этим сталкивались и латвийские, и иностранные предприятия, и даже банки, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv Иво Иванов, глава отдела безопасности информации банка SEB, представитель Ассоциации финансовой отрасли.

По словам Иво Иванова, особую опасность такие атаки представляют для тех, у кого нет копии данных, а потому есть риск их потерять.

«Если на вас нацелились, вероятность избежать атаки очень маловероятна. Они найдут слабое место. Хватит одной незащищенной рабочей станции, имеющей доступ к серверам и базе данных», - пояснил Иво Иванов.

«Данные за последний год, особенно за третий квартал, свидетельствуют, что основная угроза – социальная. Человека уговаривают совершить глупость. И хотя люди пользуются самыми новыми телефонами и рабочими станциями, они все равно совершают глупости. Им позвонили, сказали, что их деньги в опасности и потребовали назвать коды доступа к счету. И они называют.

И самое страшно, что люди не учатся. И через пару недель попадают в эту же ситуацию повторно», - заявил Иво Иванов.

Он рассказал, что иногда глупости могут совершить и работники банков, а потому финансовые учреждения регулярно устраивают проверки и смотрят, как сотрудник отреагирует на подозрительные э-майлы или звонки.

«Если сотрудник повелся на мошенническое письмо, с ним ведется образовательная работа. Разбираются, что и почему он сделал. Я думаю, что такие проверки проводят не только банки, но и все предприятия, которые могут быть подвержены подобным атакам», - сказал специалист.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное