Если лекарства нет в ближайшей аптеке, это не значит, что его нет вообще — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В соседней Эстонии существуют проблемы с поставками примерно 300 лекарственных препаратов. Специалисты, опрошенные передачей «Домская площадь» на Латвийском радио 4, говорят, что это общемировая проблема и дают советы, что делать, если в ближайшей аптеке нет нужного препарата.

Если лекарства нет в ближайшей аптеке, это не значит, что его нет вообще — специалист
00:00 / 05:09

«Эта проблема есть по всей Европе, и она возникла не сегодня. Она существует уже некоторое время и, скорее всего связана с Брекзитом, последствиями пандемии, геополитической ситуацией. В том числе и война России в Украине влияет на производство и доставку лекарств. Все это вместе взятое влияет не только на Эстонию или Латвию, а на всю Европу. И этот вопрос мы поднимаем во всех международных организациях, членами которых является Латвийская ассоциация фармацевтов», — говорит руководитель Латвийской ассоциации фармацевтов Кристине Ючкевича.

Фармацевт Валтерс Болевицс также считает, что проблема с медикаментами напрямую связана с геополитической ситуацией и что для ее решения надо создавать стратегический запас медикаментов.

«Если мы говорим про компенсируемые лекарства или медикаменты, необходимые для операционных блоков больниц, то эти они должны быть в таком объеме, чтобы их хватило на три месяца использования. Поэтому нужно производить стратегические закупки медикаментов на государственном уровне — чтобы в случае общей нехватки они были доступны. Об этом часто говорят, но проблема так и не решена», — говорит специалист.

Латвийское Государственное агентство лекарств проводит ежедневный мониторинг доступности медикаментов в латвийских аптеках и на складах. Регулярно собирается информация об оставшихся запасах на оптовых складах, о перебоях в поставках и др.. и отражается на сайте Регистра лекарств. Благодаря этому аптеки и лечебные учреждения могут быстро узнать, где можно найти необходимые пациентам лекарства.

«Один из механизмов, который мы широко используем — это возможность приобрести лекарства в упаковке, предназначенной для другой страны. Но он работает если дефицит лекарства коснулся только латвийского рынка.

Если же какой-то группы медикаментов нет в во всей Европе, то, конечно, перераспределять нечего»,

— отмечает представитель Госагентства лекарств Катрина Лукша

Она тоже заверяет, что некоторых антибиотиков не хватает не только в Латвии, и ведомство ищет способы их доставить на наш рынок, контактируя с крупными поставщиками.

По ее словам, нередки случаи, когда у оптовых торговцев нет какого-то лекарства, но оно есть в отдельных аптеках. Поэтому, если в вашей аптеке нет конкретного препарата, это еще не значит, что его нет вообще.

Катрина Лукша советует: «Стоит узнать в других аптеках, лучше позвонить в разные сети. Есть ни в одной из аптек лекарство не доступно, тогда нужно обратиться к своему лечащему врачу. Узнать можно ли изменить терапию и выписать другое средство. Если нет такой возможности, то врач может взять на себя ответственность и выписать препарат, который не зарегистрирован в Латвии, но зарегистрированное в другой стране. Ну и конечно есть возможность обратиться к нам, и мы попробует помочь со своей стороны».

Она также признала: число людей, которые ездят в соседние страны и привозят оттуда лекарства, скорее всего вырастет. Но К. Лукша очень не рекомендует покупать их впрок, потому что у каждого медикамента — свой срок действия.

Ранее фармацевт сети Euroaptieka Зане Мелберга Латвийскому радио 4 объяснила, что нередко отсутствующий препарат можно заменить, поскольку сейчас врачи выписывают не конкретное название, а формулу вещества. В Латвии, как уже писал Rus.LSM.lv, нехватка детских антибиотиков. О проблеме говорят как семейные врачи, так и представители аптек. В некоторых из них делают детские суспензии из лекарств для взрослых — чтобы было, чем лечиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное