Если есть «светофор», включите его наконец: почему врачи требуют «ковид»-ограничений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодняшняя заболеваемость близка к той, что была, когда мы приближались к гребню предыдущей «ковидной» волны. Число госпитализированных пока не столь велико, но это скорее всего лишь вопрос времени. И чтобы не довести дело до коллапса, пора вводить ограничения — и делать это сейчас, а не через недели. Тем более, что были же у нас планы, «светофоры», и нужно их придерживаться, заявил председатель правления Ассоциации молодых врачей Артур Шилов в передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

«Сейчас мы выступили с таким заявлением, потому что нет ощущения, что политики вообще понимают, что в реальности происходит. Есть ощущение, что мы живем в параллельных мирах, где у них есть масса разных вопросов, кроме того, что инфекция распространяется неконтролируемо», — так Артур Шилов объяснил, почему Латвийская ассоциация молодых врачей вместе с Латвийским обществом врачей в открытом письме потребовали от Кабинета министров срочных жестких мер по сдерживанию коронавируса.

По его словам, политикам пора взять на себя ответственность и принять все-таки решения, популярные или не очень, потому что само по себе ничего к лучшему не изменится и больницам придется ограничивать доступность не связанных с Covid-19 услуг.

К чему это приводит, известно: из-за того, что во время предыдущей волны больницы были вынуждены ввести такие ограничения, многие пациенты не получили плановую помощь вовремя, их состояние ухудшилось, и они поступали и продолжают поступать в больницы уже в более тяжелом состоянии, в статусе срочных пациентов.

«И фактически мы не видим плана [действий]. Было разработано очень много разных планов, «светофоров» как называли их политики. Но в принятии решений не хватает последовательности.

Если у нас есть что-то, на чем мы основываемся, тогда, пожалуйста, принимайте решения, опираясь на этот план, принимайте ограничения, а не говорите, что мы подождём ещё пару недель»,

— продолжил он.

Собственно, сегодня же, как сообщал Rus.LSM.lv, партии правящей коалиции согласились, что нужны более строгие меры для борьбы с распространением Covid-19, и на повестке дня стоит и возможное введение режима чрезвычайной ситуации.

«Если сравнивать ситуацию с прошлым годом, мы сейчас находимся на уровне середины декабря — конца декабря, когда у нас было очень высокое количество инфицированных. […] Если мы говорим о количестве пациентов в больницах, то да, ситуация не такая [как на пике прошлой волны], если мы смотрим на нее по состоянию на сейчас. Но тот рост числа инфицированных, который за последние 10 дней зафиксирован, говорит о том, что инфекция распространяется неконтролируемо. И что в течение нескольких дней мы можем достичь и 1000 и 1500 пациентов в стационарах. И тогда придётся начинать ограничивать очень много плановых манипуляций», — сказал Артур Шилов.

Он подчеркнул: даже если сегодня масса непривитых побежит делать прививки от Covid-19, нормальную защиту от инфекции эти люди получат только недель через пять-шесть, а за это время ситуация стать очень тяжелой. Поэтому ограничения нужны и нужны быстро. Что не означает, что непривитым вакцинироваться не надо.

«Правительство должно принять меры, чтобы большая часть общества, особенно группы риска (у нас один из самых низких процентов вакцинации в группах риска, то есть среди людей с хроническими заболеваниями и в возрасте «65 плюс») вакцинировалась», — заверил А. Шилов.

В понедельник, 4 октября, среднее за 7 суток число вновь выявляемых ежедневно случаев превысило 1000. Кумулятивная двухнедельная заболеваемость на 100 тыс. жителей поднялась выше 600.

В июне ведущие медицинские специалисты предупреждали: если еще не привитые от коронавируса жители Латвии не вакцинируются летом, страну осенью ожидает новый виток инфекции и новые жесткие ограничения. А инфектолог больницы им. П. Страдиня Уга Думпис предупредил, что вступление в силу недавно принятого Кабмином пакета ограничений только 11 октября приведет к перегрузке больниц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное