Если дорожает техосмотр, надо сделать его реже — глава Автомобильной ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийская Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) планирует увеличить стоимость техосмотра. По мнению депутата Сейма и главы Ассоциации автоторговцев Андриса Кулбергса, это может дать людям и организациям дополнительный повод регистрировать машины в Эстонии и Литве. Но чтобы этого не происходило, стоит пересмотреть частоту техосмотров в нашей стране, сказал он в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

  • Полное видео доступно здесь.

«CSDD старается изменить цену так, чтобы в будущем людям было проще сориенироваться, сколько им будет стоить техосмотр. Сейчас цена разделена по видам топлива: бензин, дизель, газ, электро… А после изменений она будет зависеть от категории. То есть если у вас есть легковое авто, для первого техосмотра будет единая цена и для повторного, если он нужен, тоже», — сообщил Янис Лиепиньш, руководитель технического департамента Дирекции безопасности дорожного движения.

Действительно, сейчас цена зависит от типа двигателя: если он бензиновый, общая стоимость первого техосмотра (с наклейкой) составляет 26,88 евро, если дизельный, — 31,33 евро, газовый — 29,18, электромотор — 25,65. В проекте же нового прейскуранта (ознакомиться с ним можно здесь) стоимость техосмотра привязана только к категории транспортного средства. То есть для всей категории M1 (т. е. для легковых автомобилей) она составит около 34 евро независимо от того, на каком топливе ездит машина.

«У нас самое высокое бремя налогов на машину в странах Балтии. А это повышение еще чуть его увеличит. То есть будет дополнительный повод для того, чтобы регистрировать авто в Эстонии и Литве.

Тем более, что там и техосмотр надо проходить реже. То есть тогда вы будете платить реже и меньше», — прокомментировал эти планы Андрис Кулбергс, глава Auto asociācija (объединения автоторговцев, авторизованных сервисов и др) и депутат Сейма от «Объединенного списка».

По мнению политика, чтобы не повышать мотивацию латвийских автовладельцев регистрироваться за пределами страны, надо с пересмотром стоимости техосмотра изменить и его частоту.

«В Латвии промежуток между техосмотрами самый маленький в Европе и странах Балтии. Поэтому я на прошлой неделе предложил поправки: три, плюс два, плюс два, плюс один. То есть когда новая машина, можешь пройти ближайший техосмотр через три года (потому что прошло то время, когда гарантия на машину была 1-2 года – сейчас в среднем это 5 лет), потом через два, еще через два и потом уже раз в год», — заявил гость передачи.

Как сообщал Rus.LSM.lv, как раз сейчас собирают подписи под петицией за уменьшение частоты техосмотров для частных автовладельцев. Директор Школы безопасной езды Янис Ванкс считает, что это требование можно распространить только на новые автомобили, потому что многие автовладельца только во время техосмотра узнают, что с их машиной что-то не так. При этом доля автомобилей, которые с первого раза не проходят проверку, по данным CSDD, составляет около 40%, и это не меняется уже лет десять.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное