ЕС сделал важный шаг к единым правилам о минимальной зарплате

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министры стран ЕС в целом смогли договориться о единой позиции по вопросу введения общеевропейских принципов расчета минимальной зарплаты, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

ЕС сделал важный шаг к единым правилам о минимальной зарплате
00:00 / 03:40
Скачать

Министры социальных дел стран Европейского союза смогли найти общий язык по новым правилам ЕС в области единой минимальной заработной платы. Речь, конечно же не идёт о том, что во всех странах блока начнут выплачивать одинаковые суммы. В директиве оговорены принципы формирования минимальной заработной платы, и основное ее положение заключается в том, что минимальная зарплата должна быть не меньше 60% от медианной зарплаты в стране.

Главная цель директивы — добиться того, чтобы даже на минимальную зарплату можно было прожить.

«Работа должна приносить доход. Ни один работающий человек не должен жить в бедности. Мы сделали важный шаг, чтобы показать, что Европа не должна быть местом, где люди не могут прожить на зарплату. Мы не должны основывать нашу конкурентоспособность на низких зарплатах, которые не дают никому возможность нормально жить», — подчеркнул комиссар ЕС по рабочим местам и социальным правам Николас Шмит.

Критики утверждают, что новый документ слишком неконкретен. То есть в основном он состоит из пожеланий и целей, а не из конкретных юридических обязательств.

Комиссар Шмит с этим не согласен. Он считает, что новые правила посылают ясный сигнал о том, что заработная плата должна вырасти. Особенно это касается стран Центральной и Восточной Европы, где, по мнению многих западноевропейских политиков, у работающих слишком низкие доходы, что влияет на конкуренцию между странами Европейского Союза.

Страны Скандинавии озабочены тем, что новые правила могут негативно повлиять на их систему коллективных переговоров. В Швеции и Дании государство не устанавливает минимальную зарплату, там о размере оплаты в каждом секторе договариваются профсоюзы и работодатели. Так как зарплаты в Скандинавии в целом выше, то политики этих стран считают, что их система работает хорошо и в неё не нужно вмешиваться.

Министр социальных дел Словении Янез Циглер Краль, как представитель председательствующей страны в Совете ЕС, заверил, что скандинавской системе ничего не грозит.

«Хорошо проделанная работа должна быть адекватно и справедливо оплачена. Речь идёт об уважении к людям и к их работе. Эта директива особенно важна для менее защищённых слоёв населения. Она поможет искоренить бедность среди работающих людей. В этой директиве есть прозрачные и стабильные механизмы формирования минимальной зарплаты. В тоже время в ней сохраняются права стран и социальных партнёров: они могут сохранить успешно действующие модели, которые существуют в ряде стран Европы», — сказал политик.

Тем не менее Дания и Венгрия проголосовали против новых правил. Воздержались также Германия и Австрия. В свою очередь, Швеция поддержала новые правила. Министр труда Швеции Эва Нордмарк после голосования сказала, что для неё это крайний компромисс и ни на какие дальнейшие уступки ее страна пойти не готова.

Теперь представители стран ЕС начнут переговоры с Европейским парламентом для того, чтобы найти общую позицию. Депутаты, как это часто бывает, хотят добиться более амбициозных правил. Но комиссар Шмит выразил уверенность, что в скором будущем им удастся найти общий язык, хотя от упоминания конкретных сроков он воздержался.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное