ЕС планирует инвестировать в Балканы 30 миллиардов и надеется на сближение

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европейский Союз планирует инвестировать 30 миллиардов евро в шесть стран Западных Балкан, чтобы показать, что блок по-прежнему заинтересован в сближении с ними. Хотя вопрос, возможно ли их вступление в ЕС в обозримом будущем, остается открытым, несмотря на позитивный настрой отдельных европейских лидеров, передает Служба новостей Латвийского Радио.

ЕС планирует инвестировать в Балканы 30 миллиардов и надеется на сближение
00:00 / 04:16
Скачать

Европейский Союз хочет, чтобы Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Албания, Северная Македония и Косово в будущем стали его членами. Это — главное послание прошедшего на этой неделе в Словении саммита Европейского союза и Западно- Балканских стран.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш считает, что в основе этого намерения лежит простая логика: «Откуда пойдёт влияние на Западных Балканах? Либо из Европейского Союза, и мы их потянем в нашу сторону. Либо, если мы этого не сделаем, другие потянут их в своё направление, потому что в геополитике, как и во всех системах, никогда не бывает вакуума»

Россия и Китай уже сейчас играют активную роль на Балканах. Пекин профинансировал ряд инфраструктурных проектов (потом оказалось, что по крайней мере от отдельных проектов больше проблем, чем выгоды). Поэтому председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен говорит, что новая программа инвестиций размером в 30 миллиардов евро должна показать, что Европа является более надёжным партнёром.

«Граждане Западных Балкан получат максимальную отдачу от средств Европейского Союза: высокое качество, надежность, прозрачность и ясную информацию о затратах без каких-либо скрытых намерений. Я думаю, это важно», — заявила она.

Однако, предложение некоторых европейских стран четко договориться, что все шесть западно-балканских государств должны стать членами блока к 2030 году, было все-таки отклонено, и сейчас никаких чётких сроков по расширению блока нет.

Амбициозные планы Европы омрачает и тот факт, что Болгария продолжает блокировать переговоры с Северной Македонией и Албанией.

Президент Болгарии Румен Радев говорит, что для разрешения этой ситуации политики в Скопье должны признать историческую правду: «Мы хотели бы, чтобы в конституцию Северной Македонии была внесена небольшая поправка, чтобы было ясно, что болгары являются одним из народов, составляющих эту нацию. Болгары заслуживают такого упоминания. Нам также нужны справедливые результаты текущей переписи населения Северной Македонии. Важно, чтобы в этом процессе люди могли свободно выражать свою идентичность»

Премьер-министр Нидерландов Марк Рутте считает, что разногласия между Северной Македонией и Болгарией носят политический и предвыборный характер.

«Я думаю, что нам нужно подождать пока в Болгарии пройдут выборы. Но я поистине недоволен тем, что переговоры по вступлению в блок с Северной Македонией до сих пор заблокированы. Я думаю, что их нужно разблокировать как можно раньше. Мы знаем, что это скорее всего произойдёт после выборов в Болгарии. Мы постараемся сделать всё, что в наших силах, чтобы этого добиться», — заверил политик.

На прошлой неделе фон дер Ляйен посетила шесть стран региона. После этой поездки она признала, что их жители устали от долгого процесса вступления в ЕС. Но без дополнительных реформ в области борьбы с коррупцией, свободы СМИ и верховенства закона успешно его завершить не получится.

В тоже время надо признать, что несмотря на публичные заявления, на самом деле многие в Западной Европе опасаются вступления новых членов в ЕС. Нынешние разногласия между странами Западной и Центральной Европы по многим вопросам заставляют задуматься о том, будет ли вообще возможно, о чём-либо договориться, если число членов Евросоюза еще вырастет.

К тому же многие жители Западной Европы недовольны миграцией из стран Центральной и Восточной Европы.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное