Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Как пенсиям успеть за инфляцией?

Давос, война в Украине, судьба уйгуров: обзор международных событий

ЕС не раскололся, он «медленно ползет» к решению — политолог о санкциях против РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«У демократии есть свои преимущества, а есть свои недостатки. Поскольку решения принимаются консенсусом, то сопротивление одной страны — в данном случае главным образом Венгрии — тормозит весь процесс. Соответственно, больше бюрократии, больше переговоров. Авторитарные режимы в этом смысле оперативнее», — так затянувшийся процесс принятия 6-го пакета антироссийских санкций прокомментировал в эфире программы «Открытый вопрос» на ЛР-4 журналист и политолог Дмитрий Орешкин.

«Другой вопрос, что такая демократическая процедура защищает, скажем так, от резких и, может быть, слишком неожиданных рискованных шагов. Но за это приходится платить тратой времени», — считает он.

Орешкин не считает, что можно говорить о «расколе» в ЕС:

«Если говорить про раскол, я бы такого термина не употреблял. Есть вполне понятные интересы отдельных членов Европейского союза и, например, НАТО... Или, если мы говорим про экономику, есть отдельные интересы стран, которые не имеют прямого выхода к морю и снабжаются нефтью исключительно через трубопроводные системы... И плюс к этому политическое давление».

В последнем случае, по словам Орешкина, речь в частности идет о венгерском лидере Викторе Орбане, который симпатизирует режиму Путина. «А этот режим с удовольствием использует Венгрию как тормозной башмак на пути продвижения санкций», — указал аналитик.

Он полагает, что в данный момент можно говорить о типичном для ЕС способе принятия решений:

«Это не значит, что Европейский союз раскололся. Это значит, что Европейский союз, как обычно, медленно, соблюдая принципы юридического или правового паритета прав, ползет в ту сторону, куда он ползет... Я думаю, найдут какое-то решение. Оно может быть оттянуто по времени — по-видимому, на полгода или на год сдвигается отказ от российской нефти для Европейского союза. Это важно — для Путина, для поступления денег в российский бюджет. Но в стратегическом плане тренд совершенно ясно обозначен: переход к более экологически дружественной, «зеленой» энергетике, блокировка поставок из России. Раньше или позже — вопрос дискуссий, вопрос обсуждений».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное