ЕС и США хотят сотрудничать, но им мешают нерешенные споры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

США и Европа хотят и впредь определять мировые стандарты, в том числе в области новых технологий. Это одна из целей Совета по торговле и технологиям ЕС и США, первое заседание которого сейчас идет в Питтсбурге. Однако, неурегулированные торговые споры бросают тень на амбициозные планы сотрудничества. Об этом — репортаж из Питсбургса корреспондента Службы новостей Латвийского Радио Артема Конохова.

ЕС и США хотят сотрудничать, но им мешают нерешенные споры
00:00 / 03:49
Скачать

Стремительный рост и довольно агрессивная политика Китая, видимо, послужили толчком для того, чтобы Соединённые Штаты и Европейский Союз снова начали искать способы сблизиться. К тому же к власти пришел и новый президент США Джо Байден. Он десятилетиями защищал трансатлантическое сотрудничество, поэтому и его администрация также выступает за возобновление связей с Европой.

Летом, когда Байден находился в Брюсселе, было достигнуто не только пятилетнее перемирие по вопросу субсидий производителям самолетов — американскому Boeing и европейскому Airbus, но и соглашение о создании нового Совета по торговле и технологиям. Его основная цель — пытаться координировать действия Европы и Америки в тех областях, где правила еще не созданы: это должно помочь избежать споров.

Одним из сопредседателей этого Совета стал Валдис Домбровскис.

«Мы хотим найти точки соприкосновения. Хотим понять, как мы можем сотрудничать в области внедрения различных технологических стандартов, искусственного интеллекта, потоков данных, разработки полупроводников и по ряду других вопросов, в том числе по таким торговым вопросам, как проверка инвестиций, экспортный контроль и так далее», — рассказал он Латвийскому Радио.

Риторика торгового представителя США Кэтрин Тай также очень позитивна, хотя и расплывчата.

«Самое главное — выстраивать отношения, создавать атмосферу доверия, а также слушать друг друга и доверять друг другу. Я не могла бы пожелать себе лучшего партнёра по переговорам. Мне очень повезло, и я думаю, что и Соединенным Штатам, и Европейскому Союзу тоже очень повезло», — ответила она после встречи с В. Домбровскисом на вопрос Латвийского радио о прогрессе в разрешении торговых споров между Европой и США.

Один из самых болезненных вопросов — повышенные таможенные пошлины на европейскую сталь и алюминий. Они были введены во время правления бывшего президента США Дональда Трампа. Учитывая, что Америка и Европа называют себя ближайшими союзниками, Европа особенно недовольна тем, что Трамп обосновал своё решение защитой безопасности США. Домбровскис надеется, что этот вопрос удастся решить к декабрю.

Столь же неясно и то, что произойдет через пять лет со спором о субсидиях между производителями самолетов Boeing и Airbus.

В эксклюзивном интервью Джефф Ниттел, глава Airbus Americas, дочерней компании европейского производителя самолетов Airbus, рассказал, что 16-летний судебный процесс нанес ущерб как компании, так и ее поставщикам и клиентам.

«Дело не только в деньгах, связанных с уплатой таможенных пошлин, но и в использованной энергии, которую мы могли бы потратить на разработку самолетов и других характерных для нас вещей.

Мы предпочли бы конкурировать на рынке разной продукции, а не думать о пошлинах, которые негативно влияют на свободную торговлю.

Так что это был болезненный процесс, который длился долго. Поэтому я очень надеюсь, что в будущем мы сможем прийти к нашим клиентам, не беспокоясь о каких-либо таможенных пошлинах, показать им наши самолеты и позволить им сделать выбор, основываясь на качестве и конкурентоспособности нашей продукции», — поделился он.

За следующие полгода станет ясно на сколько серьёзно США и Европа хотят сотрудничать между собой.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное