Энергокризис на пороге. Как экономят ресурсы торговые центры

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сокращают часы работы, снижают температуру воздуха, меняют лампочки — чем только не занимаются торговые центры, чтобы подготовиться к грядущей зиме. Тариф на электроэнергию для некоторых из них уже вырос в 10 раз — а что будет со счетами за отопление, предприниматели даже боятся представить. Корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто в рабочее время пробежалась по магазинам, чтобы узнать, каким будет шопинг в новом отопительном сезоне.

Лампочки горят через одну или не горят вовсе. Так сегодня выглядит один из крупнейших торговых центров Латвии Spice. Его площадь более 75 тысяч квадратных метров. И если сравнивать счёт за электричество или тариф в июле этого года по сравнению с июлем прошлого года, то он вырос примерно в 10 раз, говорит руководитель торгового центра Spice Ивета Приедите:

«Сейчас мы видим, что он немного снижается по сравнению с августом. Но когда он снизится до уровня прошлого года — не знаем ни мы, ни Latvenergo, ни Enefit. И, я думаю, в мире нет ни одного человека, который дал бы такой прогноз».

Больше всего электроэнергии торговый центр потребляет летом — когда работают кондиционеры. Сезон закончился, теперь нужно думать об отоплении. В помещениях будет снижена температура воздуха:

«23 градуса — это, может, и слишком тепло было для посетителей. Сейчас эта температура будет в районе 20 градусов».

Со следующей недели торговый центр будет работать до 9 часов вечера – на час меньше, чем раньше. Но и это ещё не все методы экономии, добавляет Приедите:

«В вечернее время отключаем всё освещение, все лайтбоксы — всё, что находится на нашем фасаде».

Наружное освещение выключили и в торговом центре Rīga Plaza. Но есть ещё 65 тысяч квадратных метров помещений. А электричество, по словам представителей центра, подорожало в 10-20 раз. Чтобы снизить потребление, здесь ещё в прошлом году начали модернизацию — стали использовать искусственный интеллект, который следит за потоком людей и выключает свет, где он не нужен. Но есть и более радикальные меры, поясняет технический руководитель Rīga Plaza Рейнис Тропиньш:

«В часы пик, когда на бирже были ненормально высокие цены, мы выключали кондиционеры, вентиляцию, чтобы сэкономить электроэнергию. Также мы рассылали информацию своим арендаторам, чтобы они сделали всё возможное, чтобы потом нужно было меньше платить».

В двух торговых центрах Akropole в Риге также перешли в эконом-режим — отрегулировали интенсивность освещения, температуру. Уже с понедельника на час сократили время работы.

«Мы получили просьбы о сокращении рабочего времени и от части арендаторов, которые поддержали это решение. При этом график работы, например, продовольственных супермаркетов, отдельных ресторанов и кафе, спортивных клубов и кинотеатров остаётся без изменений», — рассказала руководитель торгового центра Akropole Alfa Зане Кактиня .

О сокращении время работы сейчас думают и в торговом центре Origo у Центрального железнодорожного вокзала. В здании находятся не только магазины, но и офисный центр, говорит Эвия Маевска, коммерческий директор Linstow Baltic и Origo:

«Изначально мы снизим энергопотребление освещения и вентиляции в части нового и реконструированного здания в вечерние часы после 22:00, когда в торговом центре будет работать только гипермаркет Rimi».

А вот в торговом центре Domina время работы пока не меняют: он и раньше был открыт до 9 часов вчера. Но об экономии думают и лампочки поменяют на экономичные. За 56 тысяч евро.

В Альянсе девелоперов недвижимости говорят, что все торговые центры сейчас «в одной лодке» — экономить приходится всем.

«Конечно, каждый центр смотрит на свои возможности, как уменьшить счета. Нужно смотреть и на привычки потребителей. Если очень покупательские привычки потребителей поменяются, может быть изменён и план действий», — сказала представитель Альянса девелоперов недвижимости Лаура Блуша.

Станет ли людей в торговых центрах меньше и будет ли, что тратить — узнаем совсем скоро. Когда первые зимние счета получат и клиенты торговых центров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное