Действующие лица

Министр здравоохранения: Соблюдение ограничений - вопрос нашего собственного здоровья

Действующие лица

Григорий Семенов: Больницы готовятся к пандемии хронических заболеваний

Наш гость - зампредседателя Европарламента Роберт Зиле

Энергия атома могла бы заменить нам газ — латвийский евродепутат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даже после отопительного сезона цены на газ вряд ли очень существенно снизятся. Поэтому Латвии следует думать, возможно ли заменить его в качестве базового источника энергии, считает Роберт Зиле, евродепутат, только что ставший вице-президентом Европарламента. По его мнению, альтернативой может стать современная модульная АЭС. Об этом политик заявил в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

«Мы [с министром экономики Янисом Витенбергсом] долгое время продвигали снижение ставки НДС. Правительственная коалиция это не поддержала. На прошлой неделе найден компромисс, нацеленный на предпринимателей и определенные группы населения — возможно, это и вправду поможет. Но снизить НДС мы могли бы очень быстро, как только кризис стал чувствоваться – еще прошлой осенью. И, на мой взгляд, это дало бы быстрый результат», — описал Роберт Зиле (Национальное объединение) поиски решений для помощи населению и бизнесу в нынешней период чрезвычайно подорожавшего электричества, газа, отопления и др..

Он отметил, что Министерство финансов (которое возглавляет Янис Рейрс от «Нового Единства») предпочло помогать отдельным группам населения — возможно, не без политического расчета. Ведь впереди выборы, а целенаправленная помощь пенсионерам и семьям с детьми (в виде специальных пособий, о которых рассказывал Rus.LSM.lv) может вызвать более глубокое чувство благодарности, чем сниженный для всех налог.

На вопрос, что вызвало такой рост цен, политик выделил три причины: «постковидное» восстановление мировой экономики, спекулятивные сделки на рынке, а также (это касается в основном Европы) ограниченные поставки газа из России.

«То, что Россия по-прежнему не закачивает те объемы, которые могла бы, очень влияет на общие цены на газ, в связи с чем растут все остальные цены в энергетическом секторе в Европе»,

— отметил он.

По его словам, с окончанием отопительного сезона цены должны стать пониже, но они не опустятся до уровня 2020-го — хотя бы потому, что в позапрошлом году целые отрасли на какое-то время остановились после первой встречи с Covid-19, и спрос на энергоресурсы был нетипично низким.

«И плюс — есть европейский «зеленый» курс, который сейчас представлен Европарламенту и всем правительствам. Там 30 нормативных актов, он еще не закончен, и в этом году будет интенсивная работа над ним. Но

там есть элементы, которые несомненно могут привести к еще большему росту цен на энергоресурсы, если эти элементы не исправить»,

— предупредил евродепутат.

Учитывая все это, многим странам надо будет пересмотреть свой «энергетический портфель» — т. е. то, из чего получается и откуда приходит используемая в конкретной экономике энергия.

«Что нам самим надо делать?

Нам нужно для базовых мощностей постараться заменить газ чем-то другим. Вопрос в том, что бы это могло быть. На мой взгляд, это могли бы быть современные так называемые модульные атомные электростанции.

Будет хорошо, если нам удастся, скажем, вместе с эстонцами сделать что-то такое. Или найти какое-то другое решение. Но строить тысячи ветряков на берегу моря – это не решение.

Наилучшие энергопортфели на данный момент, на мой взгляд, в Финляндии и Швеции. И если посмотрим на них, то увидим, что там много возобновляемых энергоресурсов, но в обоих есть и атомная энергия», — подчеркнул Роберт Зиле.

Ранее рассуждая о будущем латвийской энергетики и другой политик, депутат Сейма Арвил Ашераденс («Новое Единство») заявил, что для увеличения собственных генерирующих мощностей следует задуматься о строительстве АЭС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное