Эмманюэль Макрон — за укрепление внешних границ ЕС и быструю реакцию на угрозы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Региональная и европейская безопасность стала главной темой переговоров премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша и президента Франции Эмманюэля Макрона. Два политика встретились в Елисейском дворце, поскольку через месяц Франция начнёт председательство в Совете Европейского союза и готовит амбициозный план на этот шестимесячный период, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Эмманюэль Макрон — за укрепление внешних границ ЕС и быструю реакцию на угрозы
00:00 / 03:51
Скачать

Переговоры в Елисейском дворце между премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном длились около двух часов — дольше, чем ожидалось. Оба политика в деталях обсуждали ситуацию в Европе, особенно в сфере безопасности.

Ещё перед началом встречи Макрон выразил обеспокоенность по поводу скопления российских войск на украинской границе и происходящего в Беларуси.

«Я хочу выразить полную солидарность [странам Балтии и Польше] Франции и ЕС в связи со злонамеренным использованием нынешней ситуации властями Беларуси. Я готов и дальше действовать на всех уровнях. Необходимо создать достойные условия для размещения мигрантов в Беларуси, чем занимается агентство ООН по делам беженцев. [...] Нам необходимо укрепить внешние границы и утвердить европейские законы для того, чтобы мы могли более быстро, ответственно и солидарно реагировать [на попытки дестабилизации и гибридные угрозы]», — сказал президент Франции.

В свою очередь после переговоров К. Кариньш отметил, что свободное перемещение людей, товаров и услуг внутри Европейского Союза возможно только если внешняя граница Европы хорошо и строго охраняется. Глава правительства Латвии также добавил, что сейчас важно работать над правилами ЕС, чтобы в них была предусмотрен порядок действий в случае гибридной атаки. Еврокомиссия планирует опубликовать свои предложения в этой области до конца нынешнего года.

«Макрон тоже полностью поддерживает то, что внешние границы Европы нужно строго контролировать — иначе распадается внутренний порядок. Если бы мы сейчас, в условиях кризиса, не смогли бы удержать границу Европы с Беларусью, то рано или поздно Франция создала бы границу с Германией, Германия с Польшей, Польша с Литвой, а Литва с нами. Все бы пытались контролировать этот поток. Но мы строго держим границу закрытой и это полностью поддерживают наши партнёры в ЕС и НАТО»,— заявил премьер-министр.

Президент Франции уже давно говорит о том, что Европа должна стать более самостоятельной и независимой не только с точки зрения промышленности, энергетики и климата, но и с точки зрения безопасности. На этот счет у стран Балтии есть определённые опасения, так как существует возможность того, что функции НАТО и ЕС от части станут дублироваться, и таким образом может быть ослаблена роль Североатлантического альянса.

Кариньш выразил надежду, что на этот раз Макрон услышал его аргументы.

«Важно, чтобы укрепляя Европу мы случайно не ослабили НАТО. Это может быть только дополнением, а не заменой. Он [Макрон] сказал: "О! Теперь я понимаю." Конечно же, он считает, что ни в коем случае нельзя ослаблять НАТО в этом процессе», — заверил латвийский политик.

В первой половине следующего года Франция будет председательствовать в Совете стран Европейского Союза. Поэтому можно предположить, что дискуссии, а также решения по вопросам стратегической самостоятельности Европы будут появляться в повестке дня политиков ЕС все чаще.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное