Открытый разговор

Обзор событий недели: новые ковидные рекорды и политики против роста цен

Открытый разговор

Закрытие звероферм: гуманная необходимость или популизм?

Обзор зарубежных событий

Элита использует напряжение для междоусобной борьбы — журналист об Украине

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возможная агрессия России против Украины в Киеве вызвала не сплочение элит, а обострение междоусобной борьбы — в частности, президента Владимира Зеленского с уже многочисленными влиятельными оппонентами, описал политическую ситуацию в стране журналист, автор Московского центра Карнеги Константин Скоркин в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Обсуждаемая в мировых СМИ возможная агрессия России против Украины в самом украинском обществе, разумеется, вызывает большую тревогу. Среди политиков — тоже, однако же, предполагаемая внешняя угроза стала для них поводом не для консолидации и укрепления национального единства, а для еще более активного противодействия друг другу, сообщил К. Скоркин.

«Украинская элита занята внутренней борьбой, пользуясь тем, что страна находится в центре внимания.

Они это время используют не для консолидации и укрепления обороноспособности страны, а для реализации своих личных амбиций и междоусобной борьбы»,

— констатировал обозреватель Московского центра Карнеги.

Он пояснил, что Владимир Зеленский за время своего президентства нажил себе немало врагов, включая олигарха Рината Ахметова, и сейчас широкий фронт оппонентов обвиняет его в некомпетентности из-за разных экономических, «ковидных» и прочих проблем.

«Зеленский, в свою очередь, тоже в долгу не остаётся. Он использует такой инструмент, как введение санкций против украинских граждан, которых подозревает в какой-либо враждебной или незаконной деятельности. Многие политики, олигархи оказались под воздействием этих санкций», — вкратце описывает журналист, как проходит внутриполитическое противостояние в Украине.

Под эти санкции попадают и олигархи, и разные полупреступные элементы. И реакция общества на такие действия очень противоречива.

«С одной стороны, Зеленский решает проблемы, которые уже давно накопились в украинском обществе

— со связью чиновников и олигархов, которые коррумпируют парламент и правительство. То есть с одной стороны, это такое прогрессивное движение.

С другой стороны, методы, к которым он прибегает, имеют, скажем так, весьма далекое отношение к верховенству права. К этому есть большие претензии. Потому что

Зеленский фактически произвольно назначает врагов и во внесудебном порядке накладывает санкции на бизнес, на активы и так далее»,

— пояснил К. Скоркин, почему это так.

По оценке гостя «Открытого вопроса», в действиях нынешнего президента Украины, заметны признаки авторитаризма. И это то, что может само по себе лишить его общественной поддержки (а рейтинги В. Зеленского и так падают), поскольку в украинском обществе авторитарных правителей не любят.

Что касается самой предполагаемой российской агрессии, то, по мнению автора Московского центра Карнеги, ситуация вышла на уровень противостояния Москвы и Запада, обе стороны повышают ставки и сам Киев сейчас едва ли может на это как-то повлиять.

Как пояснял Rus.LSM.lv, Россия, в частности, требует от НАТО гарантий, что альянс больше не будет расширяться на восток (т.е. не станет принимать Украину и Грузию).

Соединенные Штаты Америки в связи с военной угрозой со стороны России поручили членам семей сотрудников киевского посольства покинуть Украину. Латвийское же посольство в Киеве пока работает « в полном объеме».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное