Экономике Латвии обещают оживление во втором полугодии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В новом году в экономике ожидается рецессия — понизится предпринимательская и потребительская активность и объемы экспорта, может увеличиться безработица. Но в то же время притормозит свой рост инфляция, и Латвия получит больше денег из фондов Евросоюза, указали финансовые специалисты в эфире Латвийского радио 4.

Эксперты прогнозируют, что самым сложным для экономики будет начало года. Заместитель председателя Совета по фискальной дисциплине Мартиньш Аболиньш полагает, что в этом году экономического роста не будет:

«В первой половине года производство, скорее всего, затормозится. Это мы видим уже сейчас. Новых заказов становится меньше. На это влияют и цены на энергоресурсы, и инфляция, и еще много других факторов. В Европе и США ожидается рецессия, что совершенно точно повлияет и на наших экспортеров, на производство, на отрасли услуг. И, конечно, геополитические риски.

Есть надежда, что во второй половине года ситуация может улучшиться. Но неопределенность слишком большая, чтобы мы могли убедительно сказать, что начнется рост. Но это возможно. Увидим».

Декан факультета бизнеса, управления и экономики Латвийского университета Гундар Берзиньш считает, что на экономику существенно повлияют решения Европейского центрального банка о повышении процентных ставок:

«Установленные Европейским центральным банком процентные ставки повлияют на каждого жителя еврозоны, в том числе и на всех жителей Латвии. Напрямую они повлияют на тех, у кого есть кредиты. Косвенное влияние будет обусловлено тем, что, скажем, могут увеличиться расходы на обслуживание государственного долга.

Во-вторых, возможна рецессия и в мире, и в еврозоне. Этого сейчас все ждут. Это означает, что экономическая активность снизится, может увеличиться безработица, будет труднее экспортировать нашу продукцию за границу.

В-третьих, ожидается, что в следующем периоде инфляция все-таки понизится из-за того, что Европейский центральный банк повышает процентные ставки, и с падением экономической активности мы можем ожидать, что темп роста инфляции будет значительно ниже».

В свою очередь, у руководителя отделения аналитики Министерства экономики Даце Зиле более положительный прогноз. В конце года, по ее мнению, можно ожидать прироста ВВП, а показателя инфляции — на уровне ниже 10%.

«Первая половина года будет более сложная. Но если созданные геополитической ситуацией обстоятельства не ухудшатся, то во второй половине года уже могут наблюдаться признаки стабильного улучшения.

В будущем цены на энергию уже никогда не будут такими низкими, как до вторжения России в Украину. Это действительно большие структурные изменения в экономике, и самую большую выгоду получат те, кто работает в “зеленом” направлении и над переориентацией экономики, энергоэффективностью».

По данным Министерства финансов, в следующем году Латвия может получить примерно на 800 миллионов евро больше, чем в прошлом году. В последующие два-три года ожидаются довольно большие вливания из ЕС, в том числе и на оздоровление экономики, пострадавшей от пандемии Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное