Думаю, Жданок знала, на что идет — политолог о задержании евродепутата

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Риге на Ратушной площади прошло несанкционированное мероприятие против сноса памятника в парке Победы. Полиция задержала нескольких человек, в том числе евродепутата Татьяну Жданок (Русский союз Латвии) — позже ее отпустили. Политик знала о возможных последствиях, заявила в эфире программы «ТЧК» политолог Ивета Кажока. Однако, считает аналитик, полиция должна объяснить, что именно случилось — для задержания одного участия в незаконном мероприятии недостаточно.

«Я думаю, Татьяна Жданок знала, на что идет — что будут задержания. Потому что это было очень громко сказано со стороны Государственной полиции. В принципе, мне кажется, что задерживать во время пикетов и других митингов можно, если данный человек действительно создает угрозу», — заявил Кажока.

По ее словам, в Латвии провести мероприятие достаточно просто — и задерживают даже на незаконных митингах редко:

«В нашей демократии нам обычно не нужна особая санкция, чтобы идти на митинг. По нашим законам, а также есть решение Конституционного суда, мы уведомляем Рижскую думу, если, например, проводим митинг у российского или украинского посольства. Они могут иногда запретить. Этот запрет должен быть чем-то обоснован. И тогда — например, во время ковида, когда люди протестовали, они приходили на митинги, даже когда это было запрещено. И все-таки полицейские должны оценивать обстановку и понимать, что делать с этими людьми — нельзя арестовать просто всех, кто пришел на запрещенное мероприятие.

Я полагаю, надеюсь, что у полицейских было достаточно информации, почему начинать задерживать людей на таких митингах. Конечно, там могли быть серьезные причины для этого. Но сам факт того, что мы должны в Латвии сейчас говорить о том, что нам трудно позволять происходить мирным демонстрациям — это плохой сигнал, который показывает, что что-то в нашем обществе очень людей раздражает. Я думаю, это задержание, скорее всего, было обоснованным, но полиция должна сказать что-то большее, чем «Татьяна Жданок пришла на незаконный митинг». Должна была быть какая-то реальная угроза».

Кажока допустила, что Русский союз Латвии могут запретить — если партия будет поддерживать то, что Россия делает в Украине.

«Мне кажется, они пытаются не слишком ясно выражаться по этому поводу. Они понимают, что их возможность избраться очень зависит от того, станут ли те люди в Латвии, которые являются гражданами Латвии, но по каким-то причинам поддерживают то, что Россия делает в Украине, голосовать за них. И для этого они должны ассоциироваться в глазах этих граждан Латвии с поддержкой политики России. Но они также понимают, что если будут поддерживать Россию открыто, то, скорее всего, после изменения закона их запретят. На данный момент я не знаю, что у них в головах — больше это принципиальные люди, и пойдут до конца — независимо от того, запретят ли партию, будут ли они сами арестованы, или они больше занимаются политическими маневрами и все-таки притихнут, не будут настолько открытыми в своей риторике — и тогда, конечно, у них есть возможность следующих выборов», — отметила она.

Рижская дума в пятницу приняла решение начать все подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа памятника в парке Победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное