Доступность еврофондов можно привязать к верховенству права — суд

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Суд Европейского Союза отклонил жалобу Польши и Венгрии по поводу так называемого механизма верховенства права. Этот закон позволяет приостановить выплату европейских фондов странам, где существуют проблемы с верховенством закона из-за чего под вопросом стоит надлежащее использование денег. Некоторые же политики в Европарламенте призывают начать применять этот механизм как можно скорее, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Доступность еврофондов можно привязать к верховенству права — суд
00:00 / 03:57

Этого решения Суда Европейского союза очень многие ждали с нетерпением и огромным интересом. Судьям в Люксембурге надо было разобраться с одним из самых политически чувствительных вопросов последнего времени, а именно, может ли Европейская комиссия ограничить выплату фондов странам, где царят правовые проблемы и не соблюдается принцип верховенства закона.

В зачитанном на польском и венгерском языках решении суд постановил, что новый механизм является законным, и отклонил жалобу Варшавы и Будапешта. Теперь ничто не мешает Европейской комиссии возбудить дело против возможных правонарушителей (речь сейчас в основном речь идёт о Венгрии и Польше).

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в пресс-релизе, что следующие шаги с её стороны будут предприняты в ближайшие недели. Она также повторила, что ни одно дело не будет упущено. Но, по словам депутата Европейского парламента от группы «зелёных» Даниэля Фройнда, этого мало.

«Невозможно задним числом исправить такие правонарушения, как увольнение судей или их перевод совсем в другой регион страны, или то, что общественные организации незаконно не получают средства и вынуждены становиться банкротами. Многие нарушения не могут быть исправлены задним числом. Поэтому комиссии недостаточно сказать, что ни одно дело не упущено и все нарушения будут зафиксированы. Суть этого механизма в том, чтобы заставить правительства вернуться к реформам и возобновить должную борьбу с коррупцией», — считает политик.

Ходят слухи, что Европейская комиссия хочет переждать предстоящие в начале апреля парламентские выборы в Венгрии, чтобы этот вопрос нельзя было использовать в ходе предвыборной кампании.

Но можно сказать, что венгерский министр юстиции Юдит Варга уже начала это делать. Она заявила, что решение суда якобы связано с попытками заставить Венгрию изменить свою консервативную политику в отношение к семьям и что это является еще одним свидетельством злоупотребления властью со стороны Брюсселя.

Венгерский оппозиционный политик и депутат Европейского парламента Каталин Че сказала, что слова министра юстиции звучат как из параллельной реальности.

«Я — венгерский политик. Я каждый день встречаюсь с гражданами Венгрии. Когда я им говорю, что работаю в Европейском союзе, многие спрашивают меня: «Ваши коллеги не знают о наших проблемах? Разве они не видят огромной коррупции, подрыва законности, произвола власти со стороны действующего правительства? Им не все равно?»

С каждым днём мне становится все труднее объяснить, что по этому поводу делает Европейская комиссия,

— признает она. — Поэтому я надеюсь, что Еврокомиссия, наконец, начнет делать то, что от нее ожидают проевропейски настроенные венгерские граждане, и встанет на их сторону».

Премьер-министр Польши Матеушь Моравецкий также назвал решение Суда ЕС очень тревожным и опасным. В свою очередь, правящие политики Германии, Франции, Бельгии и Нидерландов приветствовали решение суда. Многие из них назвали это важным шагом вперед.

В ряде стран Северной и Западной Европы уже давно существует обеспокоенность тем, что политики в некоторых странах Восточной и Центральной Европы используют деньги Европейского Союза (которые в основном вносят более богатые государства) для построения авторитарных режимов, что идет вразрез с фундаментальными европейскими ценностями.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное