«Досье Пандоры» показывает лицемерие российской власти — участник расследования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Расследование «Досье Пандоры» проливает свет на скрытые в офшорах богатства мировых лидеров, политиков и чиновников. В том числе людей, связанных с ближним окружением президента России Владимира Путина. И это показывает запредельное лицемерие российской власти, ведь президент почти 20 лет говорит о де-офшоризации российской экономики, а его соратники строят на Западе «запасные аэродромы», рассказал Роман Шлейнов, редактор отдела расследований издания «Важные истории», передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«Досье Пандоры» показывает лицемерие российской власти — участник расследования
00:00 / 07:29
Скачать

«Досье Пандоры» — это около 12 миллионов документов из внутренних архивов 14 офшорных регистраторов, которые изучили и опубликовали журналисты из 117 стран мира, входящие в Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). Со стороны России в нем участвовали журналисты «Важных историй» .

«Как минимум с 2002-го, практически с самого начала президентства, [Владимир Путин] заявляет о необходимости де-офшоризации российской экономики, он требует возвращения денег в страну, требует перестать прятать фамилии за непонятными структурами в офшорах, перестать выводить деньги из страны.

Это закономерные и понятные требования. Но вопрос в том, что документы, которые мы получали и продолжаем получать (потому что вы же помните, было «Панамское досье», был Offshore Leaks), всё показывает, что окружение самого российского президента, родственники его ближайших знакомых и друзей, его собственные приближенные, не следуют президентским установкам», — говорит Роман Шлейнов.

По его словам, получается, что президент апеллирует к неким абстрактным российским бизнесменам, чтобы они перестали прятать деньги в офшорах, но ему следовало бы начать со своего ближайшего окружения.

«А эти люди из ближайшего окружения, их родственники формируют запасные аэродрома где-то в зарубежных юрисдикциях. Ближайшие родственники друзей президента получают вторые гражданства в странах Евросоюза и формируют там денежную базу — могу предположить, это чтобы в случае чего покинуть страну», — обобщает журналист выводы, следующие из «российской» части «Досье Пандоры».

Он подчеркивает: вопрос даже не в том, нарушают ли фигуранты расследования закон, а в том, что их действия находятся в явном, неприкрытом противоречии с той идеологией, которую российская власть предлагает своим же гражданам.

«Как же так? Вы, постоянно заявляя о том, что являетесь российскими патриотами, вы, охотясь на так называемых «иностранных агентов» внутри страны и называя иностранными агентами журналистов, активистов, правозащитников, сами имеете двойные гражданства, офшорные счета, накапливаете ресурсы на Западе, и при этом иностранными агентами не считаетесь?», — интересуется собеседник Латвийского Радио 4.

«Это же запредельное лицемерие и двоемыслие [...]. Это очень болезненный разрыв – между тем, что они 24 часа в сутки транслируют всем остальным гражданам России, и тем, как они в реальности живут.

[…] Расследование говорит о полном двоемыслии российской власти и полном несоответствии картинки, которую они транслируют на пропагандистских каналах для внутреннего пользователя, и тем, что есть в реальности. В реальности у них – офшорные счета, недвижимость, трасты и фонды. Плюс второе гражданство, полученное на всякий случай», — не скрывает он своего возмущения.

На вопрос, ожидает ли он какой-то реакции от российской власти (судя по словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина, проверок по следам «Досье Пандоры» не будет), Роман Шлейнов ответил отрицательно.

«Мне с этой властью относительно все понятно – что они декларируют, что они делают и как живут на самом деле. Я рассказываю это все для читателей, которые хотят получать реальную информацию, а не то, что им заливают в уши и глаза на российском телевидении», — сказал он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, расследование «Досье Пандоры» сложилось из примерно 12 млн «утекших» конфиденциальных документов компаний, которые оказывают финансовые услуги в офшорных юрисдикциях. Среди его фигурантов есть и действующий президент Украины Владимир Зеленский, и бывший премьер Великобритании Тони Блэр, король Иордании Абдалла II ибн Хусейн, люди из окружения Владимира Путина и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное