Дорогая энергия, доступность газа, сырья и рынков сбыта беспокоят бизнес Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Опрос, проведенный финансовыем учреждением Altum, показал: рост цен на энергоресурсы в Латвии существенно повлиял на 68% предприятий с оборотом не менее 2 млн евро в год. В Латгалии же о существенном росте расходов сообщили 100% таких опрошенных. Предприниматели беспокоятся и из-за цен и из-за доступности газа, необходимого для производства, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Дорогая энергия, доступность газа, сырья и рынков сбыта беспокоят бизнес Латгалии
00:00 / 05:09

«Мы опрашивали тех предпринимателей, оборот которых измеряется в миллионах евро. Мы видим, что растущие цены на энергоресурсы существенно повлияли более чем на 2/3 латвийских предприятий, или 68%. Латгалия — не исключение: это подтвердили опрошенные нами предприятия», — отмечает председатель правления Altum Рейнис Берзиньш.

В Латгалии все 100% из опрошенных предприятий с миллионными оборотами признали, что на них повлиял рост цен на энергоресурсы.

«Цена на газ сегодня играет важную роль в себестоимости продукции. В нашем случае только энергоресурсы подняли ее на 10%. У нас могут быть только два источника энергии: либо газ, либо дизельное топливо. Если бы цены на горючее не поднимались бы так стремительно, можно было бы полностью (естественно, вложив большие средства) перейти на него и отказаться от газа. Но у этой идеи сейчас нет будущего. А

на щепе хлеб не испечешь»,

— говорит руководитель Ludzas maiznīca Евгений Лукашенок.

Но будет ли газ вообще, в каких объемах и по какой цене, как и другие энергоресурсы, предпринимателям неясно.

«Первое, что волнует предпринимателей, это цены на энергоресурсы, потому что невозможно прогнозировать расходы. Они [...] зависят от ситуации на рынке, и эти рыночные сценарии непонятны. Договоры о поставке газа заключаются на короткий срок, и непонятно, какова будет интервенция со стороны государства в отношении предпринимательской сферы [...]», — поясняет руководитель Латгальского центра предпринимательства Андрис Куцинс.

Еще одна сфера, актуальная именно для предприятий Латгалии, — это нехватка сырья и потеря привычных рынков сбыта. Это ощущают в том числе предприятия, которые работают в Резекненской специальной экономической зоне (РСЭЗ).

«В нашей зоне на данный момент работают 20 предприятий, и первым ударом для них стало начало войны, в результате чего у части наших компаний (у которых большая часть экспорта шла именно на восток, в Россию и Белоруссию) оказались заблокированными цепочки поставок. Не только сырье, но и клиенты, и экспорт важны. Некоторые наши предприятия почти 90% экспортировали в эти страны, и в этом случае вся экспортная цепочка остановилась», — рассказывает управляющая РСЭЗ Криста Фрейберга.

Хотя пока официальной информации о том, что какое-то из предприятий РСЭЗ закрылось бы, ушло бы на простой и массово уволило бы сотрудников, нет, добавила она.

«Все стараются приспособиться», — заверила К. Фрейберга.

Пока о серьезном кризисе, в том числе и в связи с увольнением работников, не говорят и в Государственном агентстве занятости (NVA).

Хотя на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе все-таки были вынуждены уволить 148 человек. В Резекне коллективное сокращение затронуло только одно предприятие.

«В этом году о коллективном увольнении нам сообщило только одно предприятие — Rebir: там из 55 человек уволили 16. Все это связано с политической ситуацией в мире и финансовыми последствиями из-за военных действий в Украине. Такие действия произведены, чтобы не дойти до неплатежеспособности предприятия», — рассказывает руководитель Резекненского филиала ГАЗ Инара Дусцалиете.

Это время будет проверкой на прочность для латгальских предприятий, которым надо как-то удержаться на плаву, а больше всего им мешает неизвестность, говорит руководитель Латгальского центра предпринимательской деятельности Андрис Куцинс.

«Предпринимателей беспокоит неизвестность: что будет через месяц, через два, три, в следующем году?..

Все это создает хорошую почву разным мнениям, которые не подкреплены цифрами. Вот это незнание — большая беда

для планирования и долгосрочности», — признал он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Минэкономики сегодня очертило круг промышленных предприятий, которые смогут получить поддержку в связи с ростом цен на энергоресурсы. При этом неизвестность мучит не только компании из сферы производства, но и, например, ледовые холлы, которые очень скоро могут закрыться из-за дорогого электричества и газа.

О том же, как государство будет помогать населению пережить энергокризис, Rus.LSM.lv подробно рассказывал здесь и здесь. Но помощь нужна не только домохозяйствам. Так, известно, что латвийским больницам может понадобиться дополнительно 15 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное